Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Британці дедалі гірше знають Біблію


Британці дедалі гірше знають Біблію

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

За даними дослідження, здісненого на замовлення Біблійного товариства, британські діти та їхні батьки дедалі гірше знають зміст Старого і Нового заповітів Біблії.
Майже третина опитаних дітей зізналися, що не знають про те, що в Біблії розповідається історія народження Ісуса Христа. Приблизно стільки ж ніколи не чули про Адама і Єву або розп'яття.
З 11 тисяч батьків, які взяли участь в опитуванні, більшість заявили, що вважають Біблію джерелом позитивних моральних цінностей для своїх дітей.
При цьому майже половина з них не знають, що історія Ноєвого ковчега походить із Біблії, і багато хто плутає біблійні сюжети з популярними казками чи фільмами, наприклад про Гаррі Поттера.

Джерело

Неудивительно, что столько людей считает Библию источником позитивных моральных ценностей, ведь они ее никогда не читали.

0

2

Только что сам эту новость прочитал. Там дела ещё смешнее обстоят.

Результаты опроса, который провело Библейское общество Великобритании, удивили всех. Оказывается жители Соединённого Королевства не могут отличить Ветхий Завет от голливудских сюжетов, сообщает газета "The Mirror".
27% опрошенных заявили, что история знаменитого героя комиксов и голливудских блокбастеров Супермена взята из Библии. Кроме того, чуть более трети полагает, что история Гарри Поттера также основана на библейских мотивах. А вот Адам и Ева, по мнению 30% участников исследования, никак не связаны с Библией.
Девять из 10 человек никогда не слышали о царе Соломоне. Впрочем, исследователи отмечают, что знание Священного Писания зависит от того региона, в котором живут люди. Так, лучше всех Библию знают жители Уэльса, а самые плохие результаты у лондонцев.
Впрочем, многие британцы могут не быть такими недалёкими, как кажется на первый взгляд. В частности, по мнению многих исследователей, журналистов и критиков от искусства, супергерой из последнего фильма саги о Супермене имеет много общих черт с Иисусом из Назарета.
Британские СМИ составили список из 20 причин, почему этих двух персонажей можно отождествить: от высшего существа в роли отца, до суперспособностей и даже бороды. Режиссёр фильма Зак Снайдер также подчеркивал, что его Супермен "несёт духовно-религиозный груз Иисуса Христа".

http://qps.ru/FHMQZ

Отредактировано атеист !!! (10-02-2014 18:17:46)

0

3

Думаю на Украине, как и в России, ситуация не лучше.

0

4

Согласен. Но у нас такого опроса не проведут. Попы сразу вой поднимут.

0

5

Да провести могут, просто мало кто об этом узнает.

0

6

Я не думаю, что такой опрос не проведут. Если кто-то профинансирует, спокойно проведут, просто мало кому это интересно.

В Англии когда-то другой опрос проводили - просто процент верующий. При этом отдельно среди населения, и отдельно среди священников. Оказалось, что среди священников процент верующих меньше. Вот такой у нас не получится провести, мне кажется. Только потому, что попы будут боятся, что это не анонимный опрос, а их типа проверяют.

0

7

Корисно було б провести подібне опитування диференціюючи дітей, що декарують свою християнську релігійність і тих, хто декларують нерелігійність. Підозрюю, що "невіруючі" знатимуть "Біблію" краще:)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Британці дедалі гірше знають Біблію