Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Комитет Верховной Рады Украины по образованию не пустил церковь


Комитет Верховной Рады Украины по образованию не пустил церковь

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Комитет Верховной Рады Украины по образованию не пустил церковь в школы

http://opium.at.ua/novosti2/Komitet_VRU.jpg

Комитет Верховной Рады Украины по образованию не согласился закрепить партнерские отношения школы и церкви, – об этом сообщает сайт Института религиозной свободы.

По мнению Комитета по вопросам науки и образования предложение законодательно закрепить партнерские основы взаимоотношений светских учебных заведений и церкви (религиозных организаций) противоречит Конституции Украины. Об этом говорится в решении по результатам рассмотрения законопроекта № 3026. Комитет 19 декабря 2013 внес проект постановления об отклонении парламентом этой законодательной инициативы.

Законопроект № 3026 предлагает внести изменения в законы Украины «Об образовании», «О дошкольном образовании», «Об общем среднем образовании», «О внешкольном образовании», «О высшем образовании», «О свободе совести и религиозных организациях» относительно законодательного закрепления партнерских взаимоотношений церкви и соответствующих учебных заведений.

В частности, в Законе «Об общем среднем образовании» предусмотрено такое дополнение: «По желанию родителей или лиц, их заменяющих, общеобразовательное учебное заведение может взаимодействовать на партнерских началах с церковью (религиозными организациями) в части внедрения духовно-нравственных ценностей в учебно-воспитательный процесс с целью сохранения и укрепления духовного здоровья детей, обеспечение их духовного развития, а также воспитания подрастающих поколений в духе религиозной толерантности и межконфессионального сотрудничества, восстановления духовности и нравственности украинского общества».

Однако ответственный по рассмотрению этого проекта Комитет не поддержал эти изменения, ссылаясь на положения статьи 35 Конституции Украины.

«Конституционным положением провозглашено общий принцип таких отношений, а именно обособленность церкви и государства, в том числе церкви и учебных заведений», – говорится в заключении Комитета.

Напомним, что аналогичный по содержанию законопроект № 2340 до сих пор не рассматривался Комитетом по вопросам культуры и духовности, который определен главный для его обработки.

Источник

0

2

Оце да !
Вообще-то я об Верховной Раде невысокого мнения, но вот это прямо-таки тронуло.
А в нашей части часовню начали строить. На добровольные пожертвования, ес-сно.

0

3

Ну так в комиссии профессионалы сидят. Депутатское дело подать галиматью какую-то, а профессионалов - оценить с точки зрения законодательства. Но мне кажется, что на основании такого закона вместе с РПЦ МП, друзья-депутаты которой подавали законопроекты, набегут в школу и другие конфессии, секты и т.д. А если надо, то попы и без всякого закона могут обойти Конституцию, появляясь на народных гуляньях в школах, якобы по просьбе родителей и т.д.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Комитет Верховной Рады Украины по образованию не пустил церковь