Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Жители Лефортово отстояли сквер, где хотели построить храм


Жители Лефортово отстояли сквер, где хотели построить храм

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Жители Лефортово отстояли сквер, где хотели построить храм

В районе Лефортово не будут строить церковь, которая в рамках программы «200 храмов» должна была появиться в сквере за кинотеатром «Спутник». Об этом пишет в своем блоге местный муниципальный депутат Александра Андреева.

Территория за кинотеатром «Спутник» - зона охраняемого природного ландшафта. Однако ранее местным жителям уже приходилось защищать ее - кинотеатр планировали расширить за счет сквера. Горожане активно выступили против этой идеи на публичных слушаниях, и тогда власти отказались от этого проекта. Когда Андреева узнала о решении построить в сквере церковь, она призвала жителей района выступить с протестом.

По ее словам, люди собрали несколько сотен подписей, звонили в совет депутатов, несколько десятков человек пришли на заседание депутатов, где решалась судьба сквера.

«Совет депутатов Лефортово единогласно проголосовал за отказ от любого строительства в сквере. Это произошло только благодаря массовым активным действиям жителей», - отмечает Андреева.

Источник

0

2

Церковь вместо сквера? Обойдетесь!

Депутат-коммунист П. Тарасов: "Церковь вместо сквера? Обойдетесь!" Жители московского муниципального округа Лефортово защитили свой сквер от строительства в нем храма РПЦ МП.

http://opium.at.ua/novosti2/Cerkov_vmesto_skvera.jpg

На состоявшемся 19 декабря 2013 года заседании Совета депутатов муниципального округа Лефортово недолгая, но яростная схватка против продвигаемого представителями из партии "единовбросов" проекта строительства православного храма на месте значительной части сквера за кинотеатром "Спутник", завершилась победой возглавляемых депутатом-коммунистом Павлом Тарасовым жителей района, - сообщает "Портал Кредо", со ссылкой на пресс-службу МГК КПРФ.

Следует заметить, что информация о строительстве храма скрывалась до самой последней возможности, когда же шило вылезло из мешка, целый ряд депутатов от "Единой России" во время заседания в понедельник 16 декабря буквально лег животами на амбразуру, отстаивая необходимость стройки. После этого были размещены объявления и направлены письма жителям близлежащих домов с информацией о стройке, немногим ранее, на встрече с жителями в субботу 14 декабря был начат сбор подписей против строительства.

К заседанию в четверг, 19 декабря, было собрано около трёхсот подписей, не считая множества устных обращений, телефонных звонков, несколько десятков жителей пришли на заседание Совета депутатов.

Под этим яростным напором власть дрогнула - и сдала назад. Зачитанное письмо из префектуры с предложением построить храм не смогло оказать влияния на опасливо оглядывающихся на возмущенных жителей района "единовбросов": решение отклонить проект было принято единогласно.

Серьёзная заминка возникла чуть позже, когда депутаты от "Единой России" отказались поддержать высказанные коммунистом поправки: запретить и впредь строительство в сквере, как религиозных объектов, так и вообще любое строительство. Сначала отказавшись, большинство вынуждено было пойти на уступки под шквалом негодования жителей и вместо внесения в текст решения согласилось внести это протокольным решением.

Компартия Российской Федерации поздравила жителей Лефортово с этой не очень большой (в масштабах города), но важной для района победой!

Источник

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Жители Лефортово отстояли сквер, где хотели построить храм