Жители района Косино-Ухтомский выступают против строительства православного храма в их районе

30 ноября 2013 года в микрорайоне Ухтомский прошёл санкционированный митинг против строительства православного храма

http://s7.uploads.ru/t/InypY.jpg

«200 храмов» - программа строительства православных храмов в Москве. В проект программы входит строительство 200 новых церквей на территории города. Этот проект реализуется фондом «Поддержки строительства храмов города Москвы» при участии Московского правительства.

http://s7.uploads.ru/t/YdPyw.jpg

Согласно этой программе, на территории пустыря, в микрорайоне Ухтомский по улице Камова д.2А должен появиться новый храм. Проект строительства согласован, и по нему уже проводились публичные слушания, тем не менее,  жители близлежащих домов вышли на субботний митинг, протестуя против строительства объекта духовного и культурного наследия под лозунгами: «Наша Ухтомка, нам и решать», «Власть – народу, а не жуликам и ворам!».

http://s7.uploads.ru/t/5uyLM.jpg

Как сообщает корреспондент Pro ВАО, побывавшего на сходке жителей, среди некоторых противоречий в сфере этого конфликта, в недовольстве Ухтомчан имеются и вполне обоснованные причины:

Рассказывает одна из коренных жительниц микрорайона Ухтомский:

- «Во-первых, в непосредственной близости от нашего микрорайона уже находятся «Наташинская церковь» и «Храмовый комплекс» в Косино, поэтому у верующих людей всегда есть место для очищения души. Об инфраструктуре нашего микрорайона мне даже не хочется говорить… О чём может быть речь, если у многих жителей отсутствуют элементарные условия для нормальной жизни. Несмотря на то, что с начала 80-х годов Ухтомка считается городом Москвой, ко многим домам не подведен централизованный газ и водопровод. В шаговой доступности нет нормальных магазинов и аптек. Пенсионеры не могут добраться до поликлиники, потому что она расположена в другом микрорайоне.

Мы выступаем не против строительства храма, а говорим о том, что это не первоочередная задача в районе. На этом месте можно построить и спортивный объект, и поликлинику, в конце концов, аптеку или хорошую детскую площадку, а для нового храма всегда найдётся хорошее место».

http://s7.uploads.ru/t/5DUi7.jpg

http://s6.uploads.ru/t/eATWQ.jpg

Рассказывает депутат Совета депутатов муниципального округа Косино-Ухтомский Владимир Захаров:

- «Я всё-таки считаю, что, прежде чем чего-то строить, необходимо спрашивать мнение местных жителей. Если бы в своё время Русская православная церковь обратилась с этим вопросом к горожанам, то этой проблемы удалось бы избежать».

Немаловажной причиной протеста является и то обстоятельство, что жители обвиняют местные власти в фальсификации публичных слушаний по строительству храма. По словам самих же жителей, они небыли проинформированы о проекте строительства храма, публичные слушания были проведены с грубыми нарушениями Градостроительного кодекса города Москвы, а их результаты сфальсифицированы.

http://s7.uploads.ru/t/Ha87i.jpg

Справедливости ради, надо отметить и тот факт, что строительство будущего храма будет реализовываться не за счёт бюджета города Москвы, а исключительно на пожертвования прихожан. Т.е. Правительство Москвы обеспечивает лишь законную (или незаконную) реализацию этого проекта, но никаких денег на это не выделяет. И в случае аннулирования результата публичных слушаний и отказа от строительства храма, вполне возможно, что пустырь так и останется пустырём.

http://s6.uploads.ru/t/MhH0W.jpg

Итогом митинга, со стороны жителей, стала следующая резолюция:

Резолюция митинга против незаконного строительства в мкр. Ухтомский

Мы, участники митинга, жители микрорайона Ухтомский, заявляем, что выступаем против строительства храмового комплекса по адресу: ул. Камова, вл. 2А, не отвечающего интересам жителей, и требуем не навязывать его нам. Никто никогда не будет возражать против существующих институтов государственного, культурного или религиозного направления, но строительство любых объектов не должно нарушать сложившуюся инфраструктуру и интересы жителей.

Мы со всей ответственностью заявляем, что жители фактически не были оповещены о проведении публичных слушаний, не имели возможности ознакомиться с экспозицией и внести свои замечания. Публичные слушания были проведены с нарушениями Градостроительного кодекса города Москвы и Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности в городе Москве.

Мы считаем строительство храмового комплекса по адресу: ул. Камова, вл. 2А нецелесообразным и требуем:

1. Признать процедуру проведения публичных слушаний по проекту строительства храмового комплекса по адресу: ул. Камова, вл. 2А от этапа информирования до этапов т.н. собрания и утверждения протокола – не соответствующей  требованиям законодательства;

2. Признать результаты незаконно проведенных публичных слушаний по данному объекту  недействительными;

3. Отменить решение о выделении земельного участка под строительство храмового комплекса по адресу: ул. Камова, вл. 2А;

4. Провести гласное расследование проведения публичных слушаний и оформления его итогов, с участием депутатов, поддерживающих жителей, и в случаях нарушений Закона, фальсификации публичных слушаний наказать виновных.

Мы решительно осуждаем попытки запугать нас угрозами посторонних для жителей заезжих группировок. Мы призываем всех жителей вместе отстоять наше право решать, спокойно и комфортно жить в нашем микрорайоне.

Победа будет за нами!

30 ноября  2013 года

мкр. Ухтомский, р-н Косино-Ухтомский, г. Москва

Белов Роман, фото и видео автора.

Источник