Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Реальные истории » Осторожно: секта!


Осторожно: секта!

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Осторожно: секта!

http://s7.uploads.ru/t/tYTJU.jpg

Сектантство своим антисоциальным, фанатическим и агрессивным поведением создает большие проблемы в жизни многих людей на протяжении длительного периода времени. Оно является своеобразным проявлением современности, выходящим за рамки физических границ той или иной страны. Многие исследователи в своих научных изысканиях бросали вызов различным религиозным течениям. Некоторые мыслители утверждают, что сектантство представляет собой преднамеренную мобилизацию религиозной идентичности политических и социальных целей.

Секты обычно относятся к некой социальной группе, деятельность которой посвящена следованию странным и жестоким убеждениям. Давайте же вспомним самые опасные секты человечества и их роль в истории.

Харе Кришна

Основанный в 1966 году культ «Харе Кришна» прочно обосновался в семидесятые годы среди различных религиозных течений. Культ также характеризовался большим количеством своих последователей, одетых в желтые одеяния и занимавшихся попрошайничеством на каждом углу. Как воплощение идеалов субкультуры хиппи, кришнаиты, свято верили в существование некого Бога "Кришна", который на самом деле был персонажем, созданным для легенд «Махабхарата». Отличительным свойством является неустанное воспевание "энергии Господа", которое практикуют последователи данного культа. Цель их проповедей заключается в помощи людям достичь «избавления от тревог» путем «познания Кришны». Жизнь кришнаитов не сладка, если сравнить её с правилами и постулатами других социальных групп. В свое время они очень мало спали и пострадали за свою религию, считая, что будут вознаграждены во время восхождения к духовному раю после многих перевоплощений. Однако не каждый член организации «Харе Кришна» пострадал: высшие эшелоны были хорошо накормлены, размещены в роскоши, в окружении женщин, обслуживающих потребности каждого посвященного.

Но, несмотря на это, кришнаиты дальше продолжают убеждать в приближении "конца света", так как ученики готовы на все ради своей религии, в том числе на грабежи и убийства. Следует сделать вывод о безусловной опасности для общественности данной религиозной организации. Среди известных последователей этой секты были даже «The Beatles».

Церковь Объединения

Эта секта более известна под прозвищем, "церковь Муна". Ученики Сан Мен Муна считают, что Мун является божественным существом или Мессией. Он имеет статус второго пришествия Христа среди своих последователей во всем мире, что позволяет ему жить по-королевски. Еще одним учением этого культа является то, что фактически Царство Небесное существует на Земле, а не только в загробной жизни.

Мун был нежелательным гостем в Германии, ему и его жене запретили въезд туда, так как посчитали влияние этого деятеля потенциально опасным на немецкую молодежь. Считается, что особенности вербовки членами культа молодых людей заключаются в том, чтобы отделять новичков от своих близких, заставляя чувствовать себя частью новой, более любящей семьи. Мун считает себя Богом, хочет, чтобы все к нему подобающе относились, а в основе его проповедей заложено убеждение того, что христианские церкви являются инструментом дьявола.

Дети Бога

Это очень серьезная и своего рода деструктивная секта, в основании идеологии который лежит принцип естественности и правильности секса с детьми. Культ «Дети Бога» был основан Дэвидом Бергом. Женских последователей культа превращали в проституток, дабы заманивать мужчин в свою религию.
Развращенность этого культа выходила далеко за пределы простой проституции — идейность состояла в том, что даже если женщина замужняя, она не освобождается от «рыболовства», а муж обязан быть ее сутенером, и делиться своей женой со всеми членами данного общества. Беременность случалась постоянно, потому что контрацептивы строго запрещались, а все дети считались общими.

В свое время Роуз Макгоуэн - актриса из «Зачарованных», Ривер Феникс, который позже скончался после передозировки, пополняли ряды этой секты. Система культа сексуального насилия и так называемого "рыболовства" (использование секса, чтобы заманить новых членов) делает данную секту особенно неприятным дополнением к списку самых опасных сект в истории.

Ку-клукс-клан (ККК)

Зародилась эта религия от расистского Христианского движения. KKK практиковал акты хладнокровных убийств во время своего террора. Первое время сектанты только запугивали людей своим внешним видом (закутывались в белые простыни и скакали по улицам), убийства стали частью культа не сразу. В их поступках люди находили что-то мистическое. Деятельность членов культа родилась из убежденности в превосходстве белой расы над чернокожим населением планеты. На своем пике в 1928 году количество последователей ККК увеличилось почти до четырех миллионов. У KKK было много врагов, не только среди представителей черной расы, но и католиков, евреев и других рас.

Семья Мэнсона

Один из самых известных культов современности - семья Мэнсона, которая была небольшой, но смертоносной. Под руководством харизматического лидера Чарльза Мэнсона члены семьи верили в их скрытую миссию возмездия черной расе. Они жестоко убивали богатых и успешных членов высшего общества.

Небесные врата

Последователи культа «Небесные врата» верят в НЛО и в то, что Земля должна быть "вытерта начисто" и "повторно использована". Единственным шансом спасения, о котором проповедовали лидеры Маршал Еплвайт и Бонни Крапива, является немедленное прекращение существования человека на планете.

Такие учения были предвестниками массовых самоубийств. Когда комета Хейла-Боппа появилась в 1997 году, Еплвайт, будучи убежденным в том, что корабль спасения ожидает человечество сразу за кометой, приказал покончить жизнь самоубийством 38 своим ученикам. В 1997 году в Сан-Диего Еплвайт и эти 38 человек были найдены мертвыми в роскошном доме.

Орден Храма Солнца

Этот культ проповедовал послание апокалипсиса, утверждая, что он придет в результате стихийных бедствий. Преданные последователи «солнечного культа» считали, что самоубийство на самом деле является спасением, и что после его совершения они действительно пойдут в путешествие к звезде по имени Сириус. Эти убеждения были настолько сильны, что в 1994 году 53 члена культа были найдены мертвыми недалеко от Женевы. Дожрет – лидер секты, заработав более 93 миллионов долларов на своих последователях, был также найден мертвым среди этих 53 человек.

Ветвь Давидова

Дэвид Кореш был харизматическим лидером, который учил своих последователей, что правительство Соединенных Штатов является врагом Бога. Кроме того, он проповедовал апокалипсический ужас и разрушения. Кореш пользовался телами молодых жен последователей, заявляя о себе как о Мессии. В феврале 1994 года американская силовая структура начала расследование по поводу сексуальных надругательств над детьми в возрасте двенадцати лет и незаконной скупки оружия «ветвью Давидова». Известное противостояние закончилось трагедией. Пожары привели к гибели 76 членов секты.

Храм народов

Джим Джонс, лидер секты, был изначально странным ребенком, заинтригованным религией и проявляющим большой интерес к "смерти". В будущем Джонс развернул свою деятельность, чтобы запомниться жутким символом контроля над разумом и промывания мозгов. Он считал, что Библия была смешна, и являлась своего рода шуткой или сказкой. В конце концов, Джонс и его ученики были вынуждены покинуть Соединенные Штаты, так как они поддавались давлению со стороны правительства в отношении обвинений в насилии, злоупотреблении и незаконной деятельности культа. Сектанты сбежали в Гайане, где и произошло самое массовое самоубийство в истории культа. Охваченные ужасом, 909 последователей (в том числе много детей) навсегда отдали свою жизнь культу.

Источник

0

2

Именно такие организации я называю "религиозные объединения второго рода". В отличие от объединений первого рода, они не пытаются "консервировать" систему отношений эксплуататорского строя-целью лидеров таких группировок является личное обогащение по "одноразовому принципу". В материале упущена одна деталь: от новообращённых участников секты, как правило, требуют на пользу "братьев по вере" пожертвовать ВСЕМ имуществом. В отличие от религиозных объединений первого рода, имеющих обычно многовековую историю, объединение второго рода существует непродолжительный период времени-затем, в лучшем случае, оказывается отвергнутым в обществе и тихо угасает; в худшем случае-приводит своих последователей к гибели. История таких объединений короткая, но почти всегда кровавая.

0

3

да, секта это плохо. Это такое рабство...я знавал одну секту. Смесь козачества и поклонения деве Марии. Плохо человеку без знания, приходят языкастые выскочки и промывают мозги своими сказками о эволюции, своими доводами...
да вспомнил смешную ситуацию.
Пригласили меня как то на улице Донецка в одну организацию. Всё покрыто мраком, только ясно одно "мы за сохранения верности в семейных отношениях"..ну лозунг приличный, взял я одного знакомого и пошёл. В центре Донецка, престижный дом, в квартире собралось человек 8. Ну и выходят 2 лектора и начинают рассказывать басню. Это был такой маразм, но они так смело говорили об этом, что люди которые пришли 1-й раз слушали. Мне удалось задать 1 вопрос, потом получив ответ, задал 2-й и понял, что рассказчик не знает что ответить. Пришлось пообщаться и открыто рассказать об ошибках. Некоторые из слушателей сразу убежали поняв, что их хотели втянуть в секту. А секта как я потом выяснил была одна из самых крупных. Они из Кореи. так, что не только в атеизм, но и в секту может попасть неопытный человек...мораль сей басни такова - доверяй, но проверяй !
П.С. называлась эта секта "церковь объединения". О ней выше немного сказано.

Отредактировано BlagoVestnik (14-01-2014 23:34:33)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Реальные истории » Осторожно: секта!