Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Журналиста, обвиненного в "разжигании религиозной розни"...


Журналиста, обвиненного в "разжигании религиозной розни"...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Журналиста, обвиненного в "разжигании религиозной розни" из-за пропаганды атеизма, выпустили из тюрьмы

http://opium.at.ua/novosti2/Harlamov2.jpg

4 сентября в Усть-Каменогорске был освобожден из под стражи журналист и правозащитник Александр Харламов, обвинявшийся в пропаганде атеизма в рамках политической репрессивной статьи 164 УК РК. По информации его адвоката Магауи Таукенова, освобождение признанного узника совести произошло по инициативе прокуратуры Восточно-Казахстанской области.

13 августа решением суда дело Александра Харламова было отправлено на дополнительное расследование, а основанием изменения меры пресечения послужило плохое состояние здоровья 63-летнего журналиста. Вся его вина заключалась в том, что в своих статьях Харламов выступал с критикой религий и проповедовал атеистические взгляды.

Это дало основание полиции и прокуратуре инициировать уголовное дело в отношении Александра Харламова по обвинению в «разжигании религиозной розни».
На самом деле, как полагают некоторые СМИ, главной подоплекой ареста стала его активная правозащитная деятельность и судебные иски в отношении правоохранительных органов и акимата города Риддера, направленные против произвола чиновников и сотрудников спецслужб.

Уличенный в пропаганде атеизма, Александр Харламов с марта этого года прошел через тюрьмы Риддера, Усть-Каменогорска и Алматы. Следователи, пытавшиеся представить журналиста невменяемым и направить его на принудительное психиатрическое лечение, так и не смогли достигнуть этого из-за широкой кампании протеста и резонанса в СМИ.

Источник

0

2

не было бы этой статьи,пришили бы любую другую,чтобы избавиться от неугодного журналиста.С другой стороны они сами роют себе яму издавая законы,к-ые нарушают права человека, испытывают предел народного терпения.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости мира » Журналиста, обвиненного в "разжигании религиозной розни"...