В Украине задумались о пенсиях для служителей культа

http://ru.fishki.net/picsw/032013/21/svyatye/015.jpg

Депутаты парламента Украины уже в начале осени планируют рассмотреть во втором чтении законопроект, который предполагает, что священники смогут претендовать на соцзащиту.

«Священники и раньше могли платить в пенсионный фонд, чтобы в будущем получать соцзащиту. Но в маленьких деревнях это зачастую невозможно. Церкви просто не в состоянии нанять себе бухгалтеров и соответственно заключить договор с фондом для соцотчислений, — пояснил журналистам один из авторов законопроекта, нардеп от «Батькивщины» Людмила Денисова. — Поэтому священнослужители оставались без пенсий и других выплат. В случае нетрудоспособности из-за травмы или даже гибели на работе, их семьи также оставались без материальной помощи. Теперь священники автоматически попадают в перечень тех, кто будет получать пенсию и другие соцвыплаты. Кстати, закон касается всех конфессий».
Сами служители культа, как пишут СМИ, не дождутся, когда уже закон заработает на деле.

«Это очень острая проблема для нас, — заявил журналистам священник Андрей из УГКЦ. — В большинстве случаев священники из маленьких сел надеются только на подсобное хозяйство. А если заболеют или травмируются, то ни на какой больничный не могут рассчитывать. Жены же в основном ухаживают за детьми, поэтому не могут пойти работать. В итоге на пенсии семьям священника совсем тяжело».

Теперь парламентарии намерены обеспечить безбедную старость священникам за счет госбюджета.

Источник