Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Наука » Ученые: святая вода угрожает здоровью людей


Ученые: святая вода угрожает здоровью людей

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Ученые: святая вода угрожает здоровью людей

http://pics.rbcdaily.ru/r/345x259/rbcdaily_pics/v4/40/6/425e11c8496246d1b6610c052ae7e88b.jpg

Ученые из института гигиены и прикладной иммунологии Венского медицинского университета заявили, что святая вода смертельно опасна для здоровья. В ходе исследования проб такой воды, взятых из святых источников Австрии, обнаружилось, что в воде были  частицы экскрементов.

Специалисты Венского университета изучили  21 образец освященной воды из купелей 18 церквей и часовен. В результате всего 14% образцов не содержали фекалий. Именно поэтому ученые не рекомендуют пить святую воду в Австрии. Обнаруженные в ней нитраты и бактерии могут вызвать у человека приступы диареи, сообщает Reuters.

«Мы считаем своим долгом рассказать людям об опасностях употребления святой воды», - предупредил микробиолог Александр Киршнер. Он напомнил, что целебное действие приписывалось святым источникам со времен средневековья. Тогда качество воды в городе было крайне плохое и люди часто страдали от диареи. «Но если они находили в лесу родник, который не был загрязнен и пили из него в течение нескольких дней, то симптомы заболеваний исчезали. Таким образом, они вылечивались, употребляя обычную простую, а не святую воду», - пояснил он. Сегодня, по словам ученого, ситуация изменилась.

В исследовании австрийских ученых даются некоторые способы решения этой проблемы. Так, предлагается регулярно фильтровать воду в церквях, заменять ее на новую.

Источник

0

2

Если эту информацию обнародовать, церковники сразу взвинтят цену на воду из "святых источников. Ещё бы-ведь не какая-то там "аш два о", а носитель святых фекалий!

0

3

Когда-то, пришлось наблюдать картину: верующие набирали "святую" воду из источника в то время, как на холме, чуть выше рабочие рыли котлован для постройки беседки. Вся грязь, конечно, пошла в воду. Вода была при этом жутко мутной. На моё удивление, они потом пошли к батюшке и хвалили, какая вкусная и полезная в этом источнике вода. Батюшка чуть смехом не прыснул при них. Потом с попами насмехаясь обсуждал наивную веру в "святую" воду вперемешку с глиной.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Наука » Ученые: святая вода угрожает здоровью людей