Чешский последователь пастафарианства сфотографировался на документы с дуршлагом на голове

http://opium.at.ua/novosti2/Posledovatel_LMM.jpg

В чешском городе Брно Лукаш Новы получил новое удостоверение личности, где вклеена его фотография с дуршлагом на голове. Чиновники не препятствовали чеху в выражении его "религиозных" чувств.

В анкете Новы указал, что он принадлежит к общине «пастафариан». Последователи этого пародийного культа верят, что мир был сотворен и управляется огромным Летающим Макаронным Монстром. Поскольку чешские законы предполагают наличие головного убора на фотографии из религиозных соображений, никто не мешал Лукасу.
Сам Новы говорит, что, естественно, не верит в мифического монстра, но решил надеть дуршлаг на голову ради «хорошей пародии».

Это уже второй документ чеха с такой фотографией — ранее он сфотографировался таким образом на водительские права. Их оформление у него заняло два года, ведь полиция отказывалась разрешать подобную фотокарточку и даже отправила Лукаса к психиатру.

Ранее фотографией на документы с дуршлагом на голове прославился житель Австраа, также последователь пастафарианства, Нико Альм.
Впрочем, Новы не долго радовался новым документам.

Действия чиновников возмутили представителей центрального аппарата МВД. Документ тут же был аннулирован, причем аргументировали это тем, что церковь макаронного монстра в Чехии как религиозная организация не зарегистрирована.

Хотя новое удостоверение личности радовало Лукаша всего несколько дней, у него остались еще водительские права, на которых он тоже сфотографирован с дуршлагом на голове.

Источник