Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Митинг против празднования 1025-летия крещения Руси


Митинг против празднования 1025-летия крещения Руси

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Митинг против празднования 1025-летия крещения Руси

http://opium.at.ua/Afisha/mysteckiy_arsenal.jpg

Как сообщили нам организаторы, митинг против пышных празднований, проводимых на межгосударственном уровне, 1025-летия крещения Руси, пройдет 26 июля 2013 года в 18:00 в Киеве, возле входа в музейный комплекс "Мистецький арсенал" (напротив Лавры).

Более подробная информация излагается на сайте "Взгляд" в статье "За митинг против крещения Руси грозят вечные муки".

http://vernoe-kazachestvo.org.ua/!!!_PUBLISHED/2012/07/Patr1.jpg

За митинг против крещения Руси грозят вечные муки

В пятницу, 26 июля в 18.00 общественная организация под названием «Автономна спілка трудящих» проведет акцию протеста против празднования 1025-летия крещения Руси. Пикет запланирован возле Мыстецького Арсенала, неподалеку от входа в Киево-Печерскую лавру.

«Автономна спілка трудящих» - анархистская организация, которая насчитывает несколько десятков активистов в Киеве и Харькове. Как пояснил «Взгляду» один из ее руководителей Владимир Задирака, анархисты выступают против влияния церкви на общественную и государственную жизнь.

«Мы против клерикальной пропаганды. Празднование даты установления государственной религии в светском государстве — абсурдно и может служить только позорной цели. Ведь «крещение» является мифом. Христиане на склонах Днепра появились задолго до «блудливого» князя Владимира, и само крещение стало кровавым актом установления государственной идеологии, сопровождалось массовыми репрессиями», - заявил Задирака.

«Мы считаем, что очень важно оградить детей от духовного яда религии, которая признает святыми серийного насильника, пьяницу и убийцу князя Владимира Великого и царя Николая, который получил прозвище «Кровавый», - сказал лидер анархистов.

Задирака подчеркнул, что в акции примет участие ряд известных столичных художников, которые отказались участвовать в выставке, посвященной юбилею крещения Руси.

«Государство устраивает пивные праздники с «христианскими рок-музыкантами», поп-парады с разномастным духовенством, а выставкой "Большое и величественное" в Арсенале пытается доказать, что христианство оказало влияние на национальную идентичность и оправдать свою реакционность», - пояснил Задирака.

Отметим, что транспаранты для участников пикета вызвался нарисовать известный художник Никита Кадан. Он - лауреат премии Виктора Пинчука Future Generation Art Prize, участник Венецианской биеннале.

«Искусство на этой выставке поставлено на службу злу. Выставка в Арсенале будет интересной, но это как раз плохо. Ведь это работа направлена на оправдание общественной реакции, а творческая интеллигенция выступает коллаборантами на службе христианского авторитарного режима», - высказал «Взгляду» свое мнение Кадан.

Духовенство считает, что участники акции за свои заявления будут гореть в аду.

«Их ждет анафема и отлучение от церкви, за которыми последует проклятие из рода в род до седьмого колена. Дети и внуки будут рождаться больными и искривленными, ведь их кровь вопиет!» - сказал «Взгляду» наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон.

Он пояснил, что церкви нет нужды налагать анафему на богоотступников, потому что они «сами себя прокляли»: «Если эти люди не покаются, они будут гореть в аду. Они унаследуют муки вечные, на которые обрекают и себя и своих родственников и весь свой род. Сначала в ад попадет душа, а по воскресении из мертвых они получат такие отвратительные телеса, что душа не восхочет в них входить. И тела эти будут подвергнуты мучениям вечным», - заключил архимандрит Гедеон.

Источник

0

2

Уже забрали десятерых. Инфа от мейл ру.
http://news.mail.ru/inworld/ukraina/glo … frommail=1

0

3

Анархисты в Киеве выступили против празднования крещения Руси

В Киеве во время празднования 1025-летия крещения Руси, 26 июля 2013 года состоялся митинг против клерикализма, который проходил неподалеку от Киево-Печерской лавры. Акция организована Автономным союз трудящихся, который является анархистской организацией и выступает против влияния церкви на общественную и государственную жизнь. Поддержали инициативу и свободные художники, которые в виде протеста отказались участвовать в выставке, приуроченной к празднованию крещения Руси.

«1025-летие крещения – расход значительных государственных средств на неуместные празднования в то время, когда страна переживает экономический кризис», - заявил один из организаторов акции Владимир Задырака. Как сообщалось в прессе на празднование юбилея из бюджета страны выделено около 48 миллионов гривен. «Хотя мы и в меньшинстве, но имеем полное право на выражение своей позиции» - добавил он.

http://s4.uploads.ru/t/IOK3x.jpg

Несколько молодых людей развернули плакат с надписью "Церкви и государству жить отдельно, а умереть вместе!". Над плакатом водрузился тучный батюшка с денежным мешком и ключами от мерседеса. На мешке была надпись "Проект закона № 2993". Именно этот проект недавно был подан депутатом от правящей «Партии Регионов» и главным лоббистом церкви Юрием Мирошниченко на рассмотрение в парламент Украины. Он предусматривает передачу государством в руки церкви памятников культуры и архитектуры со списком предлагаемых объектов на целых 9 печатных листов. В том числе этим же депутатом были зарегистрированы проекты законов, предусматривающих влияние церкви на школу (№ 2340а), освобождение религиозных организаций от уплаты налогов на движимое имущество (№ 2895), установление «символа объединения светской и духовной власти во имя интересов народа» (№ 1074), создание церковных детских садиков и школ (№ 2051), что противоречит Конституции Украины.

http://s5.uploads.ru/t/gMUoy.jpg

http://s5.uploads.ru/t/ORVXM.jpg

Буквально через несколько минут после того, как участники акции развернули плакат, к организаторам митинга подошел представитель правоохранительных органов и заявил о незаконности проведения таких мероприятий в этом месте. Как выяснилось, на основании иска Киевской городской государственной администрации, Окружной административный суд города Киева запретил любые мирные собрания (кроме официальных, т. е. одобренных церковью) на улицах, где проходили в эти дни празднования. После чего отряд специального назначения "Беркут" окружил митингующих и поволок в милицейский автобус. В целом было задержано около десяти активистов.

http://s4.uploads.ru/t/nLvPQ.jpg

http://s4.uploads.ru/t/BCTMz.jpg

Как сообщалось ранее в комментарии информационному сайту «Взгляд» наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон пригрозил участникам акции «вечными муками»:

«Их ждет анафема и отлучение от церкви, за которыми последует проклятие из рода в род до седьмого колена. Дети и внуки будут рождаться больными и искривленными, ведь их кровь вопиет!», - пророчил батюшка. «Они унаследуют муки вечные, на которые обрекают и себя и своих родственников и весь свой род. Сначала в ад попадет душа, а по воскресении из мертвых они получат такие отвратительные телеса, что душа не восхочет в них входить. И тела эти будут подвергнуты мучениям вечным», - подытожил служитель культа.

Как видим, церковь по-прежнему боится активности народных масс, изо всех сил пытается напугать и отвернуть народ от борьбы за свои права, защищает правящие круги и капиталистические устои в обществе.

http://s4.uploads.ru/t/qlfjQ.jpg

Украинский атеистический сайт

0

4

Круто! Є активний народ.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Митинг против празднования 1025-летия крещения Руси