Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » Национальная или религиозная нетерпимость теперь грозит сроком до 5 ле


Национальная или религиозная нетерпимость теперь грозит сроком до 5 ле

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон, усиливающий ответственность за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости, сообщает proUA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

Закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины» (относительно ответственности за преступления по мотивам расовой, национальной или религиозной нетерпимости) был принят Верховной Радой 5 ноября.

Законом устанавливается, что нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений, а также умышленные действия, направленные на разжигание национальной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства либо оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или непрямое ограничение прав, или установление прямых или непрямых привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных или других убеждений, пола, этнического и социального происхождения, имущественного состояния, места проживания, по языковым или другим признакам караются штрафом от 200 до 500 необлагаемых налогом минимумов дохода граждан, либо ограничением свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо без такого.

Закон также устанавливает, что те же действия в совокупности с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, караются штрафом от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан, либо лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такого.

Кроме того, закон устанавливает, что такие же действия, но совершенные организованной группой лиц или повлекшие за собой тяжелые последствия, караются лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Источник

0

2

Это если приходят церковники к чиновнику и говорят:
- Там-то и там-то нам надо чтобы были построены церкви.
А чиновник им отказывает. Тогда его прилекают на 5 лет за религиозную нетерпимость.

Притом секты надо тоже терпеть: что бы они там не делали. А если не терпеть, тогда тоже садись, дорогой, за нетерпимость...

0

3

А про защиту граждан Украины от клерикализации и свободу от вероисповедания, этот малоуважаемый ,пока-еще лидер ,забыл упомянуть ?
C изобилием храмов ,заполонивших земли налогоплатильщиков, в том числе и Атеистов ,нация стала более духовной ? Сомневаюсь, но если это происходит, значит оно кому-то выгодно .
"Эх ребята, все не так ,все не так - ребята !!!"

0

4

В принципе есть где-то истина, НО практически это будет очень редко применяться, ибо жалобы никто особо не подает, а мы не оскорбляем верующих, а доводим свою точку зрения, так что спим спокойно))

0

5

Иногда даже отстаивание своего мнения может восприниматься как религиозную нетерпимость. По-моему закон очень скользкий.

0

6

Ужас какой!

С одной стороны конечно матам отругиваться религию некорректно, но даже в таком случае "за обиду чувств" 5 лет? ужас :(

потом - если меня кто то будет убеждать что "нужно верить", и я ему спокойно и логично расскажу почему я с ним не согласен в теории этот закон может быть использован. фу......

либо оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями

Вот Это БРЕД!!!! не должно в кодексе за такого нечего быть. это нарушение свободы слова.

мне внезапно стало тут страшно жить...

Хотя- если классифицировать атеизм как религиозное убеждении то я могу тоже так на кого-то на 5 лет обидится.

Стаття 3. Право на свободу совісті

Кожному громадянину в Україні гарантується право на свободу совісті. Це право включає свободу мати, приймати і змінювати релігію або переконання за своїм вибором і свободу одноособово чи разом з іншими сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої,

1. считается ли под нашим законодательством атеизм религией?

2. а сповідувати ніяку релігію? :)

Отредактировано yuriythebest (18-08-2010 21:13:09)

0

7

Вот Это БРЕД!!!! не должно в кодексе за такого нечего быть. это нарушение свободы слова.

Это не бред.

Если ты начнешь в приватной беседе материть религию - это не будет считаться нарушением. А вот если ты за трибуной или на ТиВи заявишь матом, что думаешь о верующих - вот это нарушение.
То есть закон скорее касается публичных лиц и публичных выступлений.

Почему именно так? Да очень просто. Построить обвинение без доказательной базы (видео) невозможно. Только показания свидетелей суд к рассмотрению не примет.

Что касается обратного действия. То, скажем призывы по телеку "гнобить безбожников" - нарушение. А где-то в подворотне за бутылкой пива - нет.

Так что в законе нет ничего плохого. Просто на публике обеим сторонам следует вести себя скромнее, а касается это больше депутатов, иерархов, Президента, мэров ну и т.д.

Отредактировано Тесс (20-08-2010 02:37:38)

0

8

Тесс написал(а):

Так что в законе нет ничего плохого. Просто на публике обеим сторонам следует вести себя скромнее, а касается это больше депутатов, иерархов, Президента, мэров ну и т.д.

прикол в том, что допустим на ТВ дебате между атеистом и теистом - даже если вежливо говорить и логически объяснить позицию теист может сказать "меня оскорбили - мои чувства обидели - какой вы нетоллерантный"  так как для теистов любое опровержение их религии воспринимается очень лично.

0

9

Хоть на ТВ, хоть на кухне - закон действует одинаково. Просто публичное выступление легче доказать, а с глазу на глаз - практически невозможно. Но дело не в отстаивании своей позиции (это как раз и есть свобода слова), а в оскорблении человека. А это уже решается в судебном порядке - оскорбление это или нет.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Законодательство » Национальная или религиозная нетерпимость теперь грозит сроком до 5 ле