Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » В России вступил в силу закон о защите чувств верующих


В России вступил в силу закон о защите чувств верующих

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шутки в сторону. В России вступил в силу закон о защите чувств верующих

http://lh3.ggpht.com/-eblaBP4Q5E4/UdCSwnqI-aI/AAAAAAABG74/7-ygP5UAL70/s1600/TASS_2690830-pic4_zoom-1000x1000-87929%25255B2%25255D.jpg

Совет Федерации в среду, 26 июня, одобрил закон, вводящий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих. 30 июня закон о защите религиозных чувств (вместе с законом о запрете гей-пропаганды) был подписан президентом страны Владимиром Путиным и уже официально с сегодняшнего дня вступил в силу.

С 1 июля 2013 года власти беспрепятственно смогут привлекать к ответственности за публичные действия, оскорбляющие чувства верующих и совершенные, в частности, в местах богослужения и проведения других религиозных обрядов. Максимальное наказание, которое предусматривается за такое "преступление", - три года лишения свободы.

"Эта мера даже мягкая. Будем надеяться, что в случае совершения деяний, которые могут быть чреваты пролитием крови, эта мера будет применяться. Действия, о которых идет речь в законе, куда более опасны, чем, например, бытовое насилие - они могут кончиться большой кровью", - заявил протоиерей РПЦ Всеволод Чаплин.
Кроме того, законом вводятся и альтернативные санкции, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, а также обязательные или исправительные работы.

Документ также ужесточает наказание за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению обрядов. Штраф за подобные действия повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае же, если преступление совершено с угрозой применения насилия или использованием служебного положения, максимальное наказание составит до года колонии.

Закон также предусматривает ответственность за нарушение законодательства о свободе вероисповедания и публичное осквернение религиозной литературы. В первом случае нарушителям грозит штраф на сумму до 100 тысяч, а во втором — до 200 тысяч рублей.

Источник

0

2

А на Украине сей подобный закон пока не вступил в силу. Интересно, а будет ли?

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Новости религии » В России вступил в силу закон о защите чувств верующих