Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Составлена карта атеизма: в Украине атеистов – 5-9% (карта)


Составлена карта атеизма: в Украине атеистов – 5-9% (карта)

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Составлена карта атеизма: в Украине атеистов – 5-9% (карта)

Составлена карта распределения атеизма на планете, основанная на данных глобального опроса WIN-Gallup International.

http://glavcom.ua/media/o-00049531-n-00132725.jpg

Она показывает, какой процент опрошенных в каждой стране причислил себя к убежденным атеистам.

Китай ожидаемо лидирует. В Украине и России, если верить карте, атеистами себя считают от 5 до 9% жителей.

Источник

0

2

Ну так все правильно. Правило что 95% населения - идиоты, никто не отменял.

0

3

Да, док, поневоле проникнешься доверием к Луркморью.

0

4

DrRockso написал(а):

95% населения - идиоты

Дело в том, что подавать это как норму или как необратимый закон природы - совершенно не правильно. Потому что, как только ввести массовое бесплатное и самое главное качественное образование, сразу же процент зеркально отобразит противоположное. Так было и в эпоху Возрождения, и в СССР. У человечества уже есть практика.
А дело в том, что есть некие силы, которые не допустят такого поворота. Вот с ними нам и предстоит побороться.

0

5

Хотелось бы узнать у составителей,откуда они брали данные. Меня,например,никто не спрашивал,являюсь ли я верующим,или атеистом.

0

6

Ну так выборка примитивна. Приехали в столицы, опросили 10-100 людей и все. При чем они же не разбираюся в каких регионах больше религиозности в каких меньше. В общем суть таких опросов - средняя температура по больнице.

По Франции интересно. Видать не рискнули сунуться к муслимам :) Так бы было вообще белое пятно без информации, прирезали бы за такие вопросы.

Свободный написал(а):

подавать это как норму или как необратимый закон природы

Идиотия это психическое заболевание и образованием не лечится.
Суть этого "закона" относительна. Каждый человек в чем то "идиот". То есть не имеет абсолютно никакого понятия о предмете, или в какой то ситуации проявляет максимум неадекватности.

Отредактировано Свободный (05-07-2013 21:10:05)

0

7

DrRockso написал(а):

Идиотия это психическое заболевание и образованием не лечится.

Это не идиотия, это вполне регулируемые процессы. И процент атеистов реально можно изменить в лучшую сторону, если рычаги управления образованием будут находиться в руках не олигархов и попов, а действительно, народа.

0

8

А вот что говори Найджел Барбер.«В качестве критериев оценки процессов секуляризации я использовал данные по девяти самым безбожным странам мира (за исключением Эстонии, как бывшей коммунистической страны). Вот эти девять безбожных стран: Бельгия, Чехия, Дания, Франция, Германия, Япония, Нидерланды, Швеция и Великобритания.
В этих странах переломным моментом (коголичество атеистов превысило количество верующих) стали 2004-2005 года. Средний уровень ВВП этих девяти стран – 29 822 долл. Средний уровень ВВП всех стран мира вместе взятых – 10 855 долл. Следовательно, спрашивается: сколько времени понадобится мировой экономике, чтобы уровень ВВП в среднем по миру достиг уровня ВВП «безбожных стран» по состоянию на 2004-й год?
Статистика роста ВВП за последние 30 лет (по всему миру) говорит, что средний темп роста ВВП был 3,33% (согласно данным МВФ). Следовательно, пользуясь несложными вычислениями, мы получаем дату «победы атеизма» - 2035-й год.
Так, например, безбожными странами стали за последнее время: Испания, Южная Корея, Канада, Швейцария, Уругвай, Германия и Франция – все они перешли 50% «барьер атеизма».

, в 1998 году в журнале Nature опрос показал, что в США процент верующих минимален среди НАИБОЛЕЕ ВЫДАЮЩИХСЯ УЧЕНЫХ (членов Национальной академии наук) — только 7 % (!)
Было так же замечено УМЕНЬШЕНИЕ ЧИСЛА ВЕРУЮЩИХ С ПОВЫШЕНИЕМ УРОВНЯ ОБРАЗОВАНИЯ.
Согласно исследованию Mensa Magazine, такая же обратная зависимость между религиозностью и образованностью была установлена в 39 исследованиях (!), проведённых с 1927 по 2002 годы.
Bell, Paul. «Would you believe it?» Mensa Magazine, UK Edition, Feb. 2002, С. 12-13.
Эти результаты соответствуют статистическому мета-анализу профессора Майкла Аргайла (англ. Michael Argyle). Он проанализировал семь исследовательских работ по зависимости между отношением к религии и
коэффициентом интеллекта. Была выявлена чёткая обратная зависимость: ЧЕМ ВЫШЕ ИНТЕЛЛЕКТ, ТЕМ НИЖЕ РЕЛИГИОЗНОСТЬ.
Argyle Michael Religious Behaviour. — London: Routledge and Kegan Paul. — P. 93--96.
Связь между РЕЛИГИОЗНОСТЬЮ и НИЗКИМ ИНТЕЛЛЕКТОМ также была выявлена в работе Сатоси Канадзава (англ. Satoshi Kanazawa).
http://phys.org/news186236813.html
Данные опросов в России, например, демонстрируют аналогичные результаты. Так, среди петербуржцев с высшим и незаконченным высшим образованием православными себя считают 52 %, среди лиц со средним образованием — 67 %, среди лиц с неполным средним образованием — 88 %.
Статья "Религиозность в России и Петербурге"
Опрос, проведенный среди членов Британской Академии наук показал, что лишь 3,3% академиков верят в Бога. По словам психолога и социолога Ричарда Линна, существует ПРЯМАЯ ЗАВИСИМОСТЬ МЕЖДУ УРОВНЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И ОТСУТСТВИЕМ РЕЛИГИОЗНЫХ ВЕРОВАНИЙ
"ЧЕМ ЧЕЛОВЕК ОБРАЗОВАННЕЕ, ТЕМ МЕНЬШЕ ВЕРОЯТНОСТЬ, ЧТО ОН ВЕРИТ В БОГА, ЯВЛЯЕТСЯ    АТЕИСТОМ".
- Виталий Лазаревич Гинзбург, лауреат Нобелевской премии по физике, статья "Разум и вера"
Меня тоже никто не спрашивал, а вот некоторые сведения на это счет приведенные выше.

Отредактировано Свободный (25-07-2013 19:21:09)

0

9

Может так статься, что вскорости стнет меньше.
Я кинул клич на двух религиозных форумах с призывом помолиться богу, чтобы он явил чудо, и футбольная сборная Иордании на выезде отыграла у Уругвая домашние 0:5. Теперь жду результатов.
Обещал пересмотреть своё мировоззрение. Так что, придётся поболеть за Уругвай.

Отредактировано атеист !!! (15-11-2013 19:23:08)

0

10

атеист !!! написал(а):

Может так статься, что вскорости стнет меньше.

История показывает, что объективные процессы ведут только к увеличению неверующих. Если сейчас процесс пошел на спад, это не значит, что он будет идти так всегда. Противоборства двух сил всегда шли волнообразно. А Маркс писал, что по спирали. Каждый виток всегда на порядок выше прежнего.

0

11

Я конкретно про себя писал.

0

12

Всё, я закончил приём заявок на моление о чуде.
Никто не захотел вытащить мою душу из бездны неверия. Остаюсь в атеистах.

0

13

И чуда тоже не произошло. Сыграли 0:0, что не совсем прогнозировалось, но на чудо явственно не тянет.

0

14

А если задать вопрос :-Вы религиозный фанатик? То таких положительных ответов будет  0,1% населения .Так что 5-9% атеистов это в 50-90 раз больше чем религов .Вот это факт.

0

15

Не могу сказать, что карта убедительная - чем выше уровень развития страны, тем выше уровень атеистов (я воспринимаю это как давно полученную и многократно доказанную закономерность, единственным исключением является США). Однако, в скандинавских странах, в частности в Швеции (согласно карте) доля атеистов низка, хотя из других источников известно, что она одна из самых высоких в мире.

По Чехии должен сказать, что уровень религиозности действительно парадоксально низкий (чехи, ура! ура!), это уже давно замечено, тем более процент неверующих растет очень и очень быстро. Однако, слово "атеист" ассоциируется у чехов с Союзом, превосходящее большинство предпочитаю термин "неверующий", в частности в государственных анкетах переписи населения, точно не меньше половины опрошенных оставили графу о религиозности пустой. То есть, по этой стране, судя по всему, применялись какие-то дополнительные вопросы: "верите в высший разум?", "ведете религиозную жизнь? (соблюдаете всю отрадность? посещаете священные места?)", "верите в душу?", и т.д. На подобные вопросы многие люди, называющие себя христианами, ответят отрицательно, а некоторые неверующие ответят положительно, для подобных исследований недостаточно спросить "а вы атеист?"

Более того, нет количества выборки, условий опроса (особенно меня интересует Китай)

Потому, не думаю, что этой карте стоит сильно доверять.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Составлена карта атеизма: в Украине атеистов – 5-9% (карта)