Спецрейс для патриарха

http://lh6.ggpht.com/--OQAA4V_Ha4/Ua8zXerBA3I/AAAAAAABFPk/8ea4RP4Nwlk/s1600/957640%25255B2%25255D.jpg

В начале мая этого года глава РПЦ Владимир Гундяев, известный в церковных кругах как патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершил поездку в Китай, в связи с чем журналист Сакен Аймурзаев задался вопросом: а на каком основании главе религиозной организации был предоставлен самолет спецрейса?

"Уважаю патриарха, люблю Китай. Но почему глава религиозной организации летает на самолете спец. отряда? По закону летать такими самолетами могут: президент, премьер, главы обеих палат парламента, глава КС, генпрокурор, руководитель администрации и министр иностранных дел. Теперь, видимо, еще и патриарх", - написал 10 мая Аймурзаев.
История получила свое продолжение уже в июне.

"Написал обращение в Управление делами президента РФ. Спросил, на каком основании патриарх Кирилл пользуется самолетом специального летного отряда «Россия», который перевозит высших должностных лиц страны. Сегодня из Управления ответили", - сообщил Аймурзаев, приложив отсканированный ответ из управления делами президента России.

http://lh3.ggpht.com/-zDsq2HOC6gQ/Ua8zaV7KviI/AAAAAAABFP0/6lxcR7TV-xE/s1600/973694%25255B3%25255D.jpg

"Теперь можно сделать несколько выводов. 1) Патриарх Кирилл – первый глава РПЦ, который получил право использовать транспорт спец. назначения. Случилось это при президенте Медведеве. 2) Самолет патриарху Кириллу для визита в Китай в мае 2013 года предоставили с письменного согласия президента Путина. 3) Полеты главы РПЦ оплачивались Управлением делами, то есть из бюджета. 4) Церковь в России не отделена от государства", - подытожил журналист.

В свою очередь в РПЦ объяснили, что государственный самолет был выделен главе РПЦ «в качестве абсолютного исключения», в связи с тем, что визит в Китай «имел важнейшее значение». Все остальные перелеты патриарха, по словам главы пресс-службы патриарха, осуществляются исключительно за счет средств, полученных от благотворителей.

Источник