Программное заявление Союза Воинствующих Безбожников Украины

http://opium.at.ua/novosti2/Znachok_SVB.jpg

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Главной целью существования Союза Воинствующих Безбожников Украины является уничтожение религии во всех её видах и формах.

Союз Воинствующих Безбожников утверждает, что в условиях капиталистического строя полная и окончательная победа над религией невозможна. Главной проблемой здесь является то обстоятельство, что при капитализме продолжают существовать социальные факторы, которые являются основной религиозных предрассудков. Частная собственность на средства производства, эксплуатация человека человеком, подавление одного класса другим – вот та плодородная почва, на которой бурно развиваются идеи о «добреньком боженьке», о «спасении души» и «воздаяния каждому по делам своим». Это – идеология рабов, прорастающая в их умах от страха, бессилия и беспомощности перед существующими порядками. «Религия – это вздох угнетённой твари» – так подметил Карл Маркс живучесть религиозных предрассудков в современных нам условиях.

Тот факт, что при сегодняшнем торжестве научно-технического прогресса религия не умирает, а продолжает пускать корни в сознание людей лишний раз подтверждает эту марксистскую истину. Борьба с религией без соединения с борьбой пролетариата за своё освобождение заведомо обречена.

В современных условиях нет и не может быть речи о победе над религией без ниспровержения всего капиталистического строя, который подпитывает её и не даёт ей умереть.

Осознавая это, Союз Воинствующих Безбожников Украины борется за:

1. Полное соблюдение законов, утверждающих светский характер государства, соблюдение свободы совести.

2. Полное прекращение какой-либо финансовой поддержки любых религиозных организаций за счёт государственных средств и за счёт налогоплательщиков.

3. Ликвидация религиозных дисциплин в государственных школах, как обязательных предметов, недопущение религиозной пропаганды в школах.

4. Широкое распространение научных знаний.

5. Преодоление парарелигиозных форм магии и лженауки.

Свою деятельность СВБУ будет осуществлять в следующих формах:

1. Пропаганда научного, материалистического и атеистического мировоззрения среди широких слоёв трудящихся.

2. Издание атеистической газеты и иных средств массовой информации.

3. Издание и распространение антирелигиозных листовок, стикеров и иной агитационной продукции.

4. Проведение антирелигиозных агитационных рейдов с распространением газет, листовок, проведением иной агитационной работы.

5. Организация атеистических пикетов, митингов, демонстраций, шествий, организация и проведение всеукраинских маршей безбожников.

6. Сотрудничество с пролетарскими, атеистическими и иными, общественными и политическими партиями, организациями в области борьбы с религией, клерикализмом, капитализмом и его порождениями.

7. Недопущение религии в армии.

Программа опубликована в «Рабочем Атеисте» 30 Апреля 2013 года, с 1 Мая 2013 года ячейки СВБУ начинают свою работу по новой программе.

Источник