В Великобритании прошли дебаты между мусульманами и атеистами

http://lh3.ggpht.com/--stmmoCDVOk/UUlsDFGZv8I/AAAAAAAA9XA/yN_KoZbgnQk/s1600/Lawrence-Krauss--d_2510273b%25255B2%25255D.jpg

Профессор Лоуренс Краусс, бывший советник президента США Барака Обамы, заявил в ходе дебатов Исламского общества в Лондонском Университетском колледже, что британцы слишком боятся обидеть "агрессивных и громкоголосых" мусульман.

Это замечание стало реакцией на решение организаторов диспута, сотрудников Исламской академии образования и исследований, которые не позволили мужчинам и женщинам сидеть вместе. Три человека, отказавшиеся выполнять этот приказ, были удалены из зала заседаний.
Тема дебатов была следующая: "Ислам и атеизм: в чем больше смысла?".

После изгнания не подчинившихся, профессор Краусс выставил ультиматум: либо сегрегация будет отменена, либо он отказывается принимать участие в диспуте, и настоял на своем: организаторы позволили мужчинам и женщинам сидеть вместе.
По мнению профессора, британцы "слишком вежливы" и потому не могут дать отпор подобной унизительной практике мусульман, которые распространяют свои культурные нормы на все более широкие слои британского общества – что становится серьезной проблемой.

Краусс подчеркнул, что с подобной проблемой сталкиваются также и жители Австралии, заявив: "Вы находитесь не в мечети, а на виду у публики. Подобные запреты противоречат культуре окружающих, и те не должны мириться с чуждыми нормами".

Представитель Исламской академии образования и исследований Салим Хагтаи настаивал на том, что разделение мужчин и женщин на исламских мероприятиях соответствует "желанию леди не сидеть рядом с представителями противоположного пола".

Источник