Народ оказался сильнее Сталина, которому не удалось переломить исторический путь России, считают в церкви

Москва. 4 марта. ИНТЕРФАКС - Иосиф Сталин потерпел поражение в стремлении навязать России свою логику ее исторического пути, заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

"Хотел ли Сталин возвращения России к себе? Я не уверен в этом. Скорее всего он искренне жил идеалами мировой революции. Но сама логика истории, само сознание народа заставило его пойти по пути хотя бы частичного возвращения России к себе. Народ оказался сильнее Сталина", - заявил священник в понедельник на заседании дискуссионного клуба Всемирного русского народного собора (ВРНС) в Москве накануне 60-летия со дня смерти Сталина.

По мнению представителя Церкви, логика российской истории оказалась сильнее той логики, с которой Сталин пришел к власти.

"Церковь оказалась сильнее Сталина. И мученический подвиг, и возрождение Церкви, и все, что потом произошло, показало, что наш народ, его дух, логика его истории, его путь сильнее любой самой мощной силы, любого самого вроде бы могущественного правителя", - заявил он.

Как отметил священник, сегодня одни пытаются сказать, что советский период истории "был чуть ли не идеальным", другие - что весь этот период был "некой черной дырой, которую нужно однозначно забыть или по крайней мере осудить". Существуют и полярные оценки личности самого Сталина.

Выступавший указал на то, что при Ленине, Троцком, Сталине совершались преступления против невинных людей, в том числе гонения на веру и Церковь, "которые ничем не могут быть оправданы - никакими соображениями государственной пользы".

"Эти преступления должны всегда иметь должную оценку в нашем народе, и мы должны делать все, чтобы эти преступления не повторились. В то же время очевидно, что в советский период, в том числе при жизни Сталина, нашим народом были совершены великие дела, была одержана великая победа, были совершены мощнейшие прорывы в науке, технике, промышленности, в целом в национальной экономике", - напомнил он.

По словам отца Всеволода, советский период неоднороден. В нем было время, когда уже после февраля и октября 1917 года "правящие элиты страны решили заимствовать внешний опыт, внешнюю философию, в частности, идею мировой революции". В то же время в период Великой Отечественной войны и сразу после нее "страна начала возвращаться к себе: многие люди вернулись к своей вере, стало в большей степени, чем в 20-30-е годы, возможно свободно исповедовать веру и жить по ней", подчеркнул он.

В свою очередь директор Правозащитного центра ВРНС Роман Силантьев констатировал, что и в обществе, и в Церкви существуют самые разные оценки советского периода и личности Сталина. По его мнению, дискуссия о сталинизации и десталинизации "общество дополнительно раскалывает".

"Сейчас в научный оборот вводятся тысячи новых документов, с каждым годом эта дискуссия может становиться все более предметной. Благодаря Интернету эти документы доступны максимально широкому кругу людей, и этим нужно пользоваться. У нас есть возможность сделать эту дискуссию нормальной, научной, спокойной", - полагает Р.Силантьев.

ВРНС - международная общественная организация, которая была создана в 1993 году и стала всероссийской трибуной общественной мысли. В заседаниях ВРНС принимают участие представители всех ветвей власти, общественных объединений, силовых ведомств, высшее духовенство традиционных религий России, преподаватели и студенты, деятели науки и культуры. Главой Собора является патриарх Московский и всея Руси. В 2005 году ВРНС был предоставлен специальный консультативный статус при ООН.