Здание дзержинской школы передаётся православной гимназии

http://opium.at.ua/novosti2/Shkola15.jpg

Не успели мы пережить конфликт вокруг передачи здания нижегородской Консерватории во владение РПЦ, как священнослужители нижегородчины уготовили нам новую оказию. Сейчас рассматривается вопрос о возможном закрытии школы №15 г. Дзержинска с последующим использованием её здания в качестве православной семинарии "им. Серафима Саровского", сообщает в своем блоге rudoyandrey. "Словами бюрократов, - пишет он, это называется "оптимизацией учебных заведений", если же перевести на русский язык, то выйдет ничто иное, как произвол и ущемление прав учеников и работников школы".

Как выяснилось, к школе №15 появились претензии по качеству образования и т.п. Но, по мнению блогера, этот вопрос решается отнюдь не расформированием учреждения, а, во-вторых, это единственная школа в микрорайоне, и в случае её закрытия ученикам придётся ежедневно путешествовать в другие концы города. Педагогический состав школы уже написал открытое письмо по данному поводу, где довольно подробно изложена данная ситуация.

Департамент образования города заявляет, что вопрос о скором закрытии школы решен окончательно, но автор статьи призывает не сдаваться и предлагает выход из сложившейся ситуации: "Необходимо оказывать давление на господ-бюрократов и идущих с ними рука об руку семинарских фарисеев всеми доступными способами: через информационные каналы, сборы подписей, уличную активность", - пишет блогер.

Также на страничке сообщается, что в субботу 2 февраля в 14:00 возле школы состоится собрание родителей, учеников и всех, кто неравнодушен к судьбе школы. Это не будет митингом, пикетом или же каким-то другим публичным мероприятием - его участники должны наметить план действий на ближайшее будущее и как можно скорее приступить к его реализации.