Антиклерикализм-2013

http://rksmb.org/images/lenta/i5636_1.jpg

Почему 2 февраля нужно идти на митинг против клерикализации общества?

2 февраля в Москве и Петербурге пройдут митинги в рамках "Антиклерикализм-2013". Она приурочена к изданию Правительством РСФСР Декрета "Об отделении церкви от государства и школы от церкви" в 1918 году. Данный декрет, задавший вектор советской политики в религиозной сфере, устанавливал светский характер государства, свободу совести и вероисповедания. Эти стали плодом многолетней борьбы всего просвещенного общества России с клерикализмом, черносотенством и мракобесием, находившейся на службе у капитала.

В наши дни (после 20 лет рыночных реформ) вновь всплыла проблема насаждения религии. То, на что обращали внимание лишь отдельные левые активисты, называя "ползучей клерикализацией", сейчас ворвалось в нашу жизнь в виде ОПК, священников в рядах армии и флота, резонансных высказываниях церковных деятелей по поводу истории и общественной жизни, скандальных судебных дел, особенно громким из которых стало дело "Pussy Riot".

Религиозные структуры стремятся к тому, чтобы проникнуть во все сферы общественной жизни. Недавно принятый закон о возвращении церковного имущества РПЦ фактически передаёт ей в пользование огромное количество музейных экспонатов, вплоть до целых музейных комплексов. Участившиеся атаки на памятники советского наследия получают одобрение и благословение со стороны клерикальной бюрократии.

При попустительстве Московского Патриархата ряд церковных функционеров проповедуют откровенно националистические, фашистские установки, смыкаясь с наиболее правыми элементами российского общества.

Особенно болезненной эта тема является для петербуржцев. Усилиями таких клерикалов, как депутат ЗакСа Милонов, наш город, заслуженно считающийся культурной столицей России, идет в авангарде процесса деградации общества и скатывания его к мракобесию. Только от нас, петербуржцев, зависит - будет ли неукоснительно соблюдаться принцип свободы совести, смогут ли граждане без опаски отстаивать научную, атеистическую позицию по проблемам развития государства и общества.

Источник