Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Маловато будет


Маловато будет

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Маловато будет

Сунь батюшке палец в рот, руку по локоток откусит.
Признаюсь, не без удивления узнал сегодня из новостийных строк, что процветание православных школ и гимназий - забота уже не приходов и епархий, а муниципалитетов и региональных властей, то есть, фактически, наша с вами забота, дорогие граждане-налогоплательщики.

http://www.aksobor.ru/n/1162/3.jpg

Пока народ спорил вокруг "Основ православной культуры", нам с легкой руки высоких думских властей и правительства втюхали конфессиональную школу целиком, с Законом Божьим, историей Церкви обязательным пришкольным храмом и вполне ясными задачами катехизации и массового поражения православием.

Нетрудно догадаться, что вслед за православными в муниципалитеты потянутся со своими спецшколами буддисты, мусульмане, иудеи, католики, ну и все остальные, вплоть до хаббардистов - школа все-таки, дети учатся, пожалуйте финансирование, позолотите ручку.
Если дело пойдет таким макаром, то религиозные школы спокойно смогут пожрать весь местный школьный бюджет, подкрепляя свои притязания тем, что зарабатывать и содержать школы самим им не позволяют религиозные убеждения.

Этот абсурд, когда светское государство может стать дойной коровой для катехизации и религиозного образования, был порожден нормативно-подушевым финансированием и принципом "деньги идут за учеником", принципом, который, отражая чисто бухгалтерский подход к образованию, игнорирует его качественное содержание.

Введением этих принципов государство обессмыслило само понятие частного образования. Ведь частное, с экономической точки зрения, - означает, финансируемое частным образом. Логики никакой. Превращая государственные школы, вузы в ларьки по торговле дипломами и конторки по зарабатыванию денег, государство готово осыпать бюджетным финансированием то, что никоим образом не входит в его компетенцию, то в чем общество в целом не испытывает абсолютно никакой нужды - конфессиональное образование.

Русская православная цековь, равно как и любая другая религиозная организация вольна иметь собственные школы, однако финансировать их должна за собственный счет, не залезая в карман к людям не разделяющим ее мировоззрение, ее систему ценностей.
Это, мягко говоря, неправильно и непорядочно.

Итак, на шею нам свешивают не только армейских священников, кафедры теологии, но и религиозное образование целиком.
Если дело пойдет таким образом, то впереди, уже точно маячит обязательная для всех граждан церковная десятина.
Дело известное - маловато будет, аппетит приходит во время еды, и так далее.

Источник

0

2

История показывает, что все виды религиотизма захватывают столько, сколько им позволят.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Образование » Маловато будет