Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое творчество » Стихи, цитаты, крылатые мысли, анекдоты, притчи


Стихи, цитаты, крылатые мысли, анекдоты, притчи

Сообщений 1 страница 30 из 129

1

Отчего всемогущий творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны – зачем умираем?
Если несовершенны – то кто бракодел?
Омар Хайям

0

2

"Все религии, какие мы только видим на земле, дают нам лишь клубок вымыслов и бредней, возмущающих ум".
Гольбах

0

3

Обращаясь к защитнику религии, Генрих Гейне требовал:
Брось свои иносказания
И гипотезы святые!
На проклятые вопросы
Дай ответы нам прямые!
Отчего под ношей крестной
Весь в крови, влачится правый?
Отчего везде бесчестный
Встречен почестью и славой?
Кто виною? Или богу
На земле не все доступно?
Или он играет нами? —
ЭТО ПОДЛО И ПРЕСТУПНО!

0

4

Понять Бога легко, если только не пытаться его объяснить.
Жозеф Жубер

0

5

Бернарда Шоу, уже глубокого старика, спросили:
— Какой род вашей деятельности заслужит, по-вашему, высшей оценки Господа?
— Если Бог вздумает выставлять оценки за мою деятельность, я не поручусь за наши с ним дальнейшие отношения, — ответил Шоу.

0

6

«Религиозное отражение действительного мира может вообще исчезнуть лишь тогда, когда отношения практической повседневной жизни людей будут выражаться в прозрачных и разумных связях их между собой и с природой. Строй общественного жизненного процесса... сбросит с себя мистическое туманное покрывало лишь тогда, когда он станет продуктом свободного общественного союза людей и будет находиться под их сознательным планомерным контролем»
Карл Маркс (Соч., 2 изд., т. 23, с, 90)

0

7

Смотря на них, как они веруют в Бога, так и хочется уверовать в черта.
Василий Ключевский
 

Если Бог есть, то почему его нет?
Хуго Штейнхаус

Если Бог вездесущ, любая дорога должна вести к нему.
Станислав Ежи Лец

Молиться — домогаться, чтобы законы Вселенной были отменены ради одного, и притом явно недостойного, просителя.
Амброз Бирс

Всегда обращайся к чужим богам. Они выслушают тебя вне очереди.
Станислав Ежи Лец

Это достойно веры, ибо нелепо.     Credo quie absurdum est.                   Тертуллиан.

Самые ярые ревнители благочестия те, кто вынужден что-то скрывать о себе.
Жорж Санд

Самой суровой карой для святоши было бы оставить его наедине с Богом.
Мечислав Козловский

Почему при виде людей, родившихся для новой жизни, так часто возникает желание, чтобы они вообще не рождались?
Кэтрин Уайтхорн
 

Религия — дело Бога, усовершенствованное Дьяволом.
Питер Устинов

Церковь — единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Чарлз Эйнджел

Церковь — скорее лечебница для грешников, чем музей святых.
Эбигайл Ван Берен

Священник: человек, спекулирующий билетами у входа в рай.
Генри Луис Менкен
 

Все, что церковь проклинает, — живет; все, чему она противится, — расцветает.
Марк Твен

Христос изгнал торгующих из храма. Торгующие поумнели и облачились в ризы.
Хораций Сафрин
 

Навязывание легенд в качестве буквальных истин мгновенно превращает их из иносказания в неправду.
Джордж Бернард Шоу

Во всех партиях, сообществах, сектах самые невежественные в то же время — самые фанатичные.
Александр Поуп
                                                                                                                                         

* Сначала жгут книги, потом писателей, потом читателей

* Если и была война Света и Тьмы то она давно закончилась победой второй, сейчас идет лишь драка за трофеи.

* Догма — шпаргалка для неучей на экзамене жизни.

* Если бы дети всегда слушали родителей, мы бы до сих пор жили в пещерах и одевались в шкуры диких животных.

* Не все то, что нельзя доказать, является аксиомой.

0

8

Неплохая задумка

Очередной вопрос президнту Украины:
господин Президент, в древнем Риме с проворовавшегося прокуратора снимали кожу живьем и делали кресло.И следующий прокуратор сидя на этом кресле знал, что если он украдет то следующее кресло будет с него. Ответьте пожалуйста сколько кресел и гарнитуров выйдет с Вас и со всей Верховной Рады, Судей. Чтобы на Украине был порядок???

А если туда еще попов добавить то это ж можно всех малоимущих мебелью обеспечить!

0

9

Экзорцизм wow!        
И даже Будда надеялся, что этот день будет таким же, как и предыдущие…

Бог Отец по привычке воспринимал вселенную всю как есть, не вдаваясь в детали, отчего народ дох, аки мухи. Сатана тихо грустил на лавочке перед вратами ада в надежде, что этот хам вернет украденные ключи – наигрался ведь! Иисус с двенадцатью собутыльниками в неизвестно какой раз радовали вновь прибывших грешников рассказом о том, как пару тысяч лет назад они ловко кинули того старика на скамейке у входа. И даже Аллах расслабился и тихо оттопыривался в тепле звезды класса С2.                                                                                                         

Тем временем на третьей планете от этой самой звезды, в загадочной стране Россияния, в селе Горбачевка Ельцинского района Собчаковской области, в церкви им. Избрания-На-Третий-Срок-Святаго-И-Непорочнаго-Путина-Освободителя готовился обряд. Отец Иннокентий, приглушенно матерясь, напяливал на себя с помощью дьяка Володимира специальную униформу, усиленную ради обряда кевларовым подрясником. Никакого особого церковного праздника в этот день не было. Не считать же особым праздником поминовение десяти тысяч православных святых!.. Но на душе у священника все равно было неспокойно. Изгнание беса он проводил несчетное количество раз и был в этом деле непререкаемым авторитетом не только в райкоме РПЦ. Даже в ЦК к нему прислушивался глава Добрейшей Православной Цензуры И Инквизиции о. Чарли. Но сегодняшний обряд…         Здесь

0

10

Христианин, мусульманин и атеист летят в самолете, в котором уже отказали
двигатели и самолет вот-вот рухнет.
Христианин успокаивает себя:
- Я жил праведной жизнью и всегда верил в Иисуса и Господа нашего,
мне не страшно умирать, я попаду в рай и буду жить вечно.
Мусульманин успокаивает себя:
- Я жил праведной жизнью и всегда верил в пророка Мохаммеда и в Аллаха,
мне не страшно умирать, я буду жить на том свете вечно.
Христианин говорит:
- Простите, но вы верите не в того бога и вечная жизнь вам не светит.
Мусульманин отвечает:
- Нет, это вы заблуждаетесь, и нет другого бога кроме Аллаха.
Так они продолжают спорить, чей бог лучше, и тут встревает атеист:
- Вы можете спорить до посинения, чья вера правильнее, а я верю в науку,
и она снабдила меня парашютом, прощайте, господа!
uath.org

0

11

dragon написал(а):

а я верю в науку,
и она снабдила меня парашютом, прощайте, господа!

СУПЕР!  :flag:

0

12

В мире столько безумия, что извинить бога может лишь то, что он не существует.
Стендаль

В том и божественность, что есть боги, но нет никакого Бога!
Ницше Ф.

Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.

Во всем виноваты евреи. Это их бог нас всех сотворил.
Лец С.

Все люди рождаются на свет с носом и пятью пальцами на руке, и ни один из них не появляется на свет с понятием о боге.
Вольтер

Все религии основаны на страхе многих и ловкости нескольких.
Стендаль

Всегда обращайтесь к чужим богам. Они выслушают вас вне очереди.
Лец С.

Если бог существует, то атеизм должен казаться ему меньшим оскорблением, чем религия.
Гонкур

Если бы Иисус Христос явился сегодня, никто бы не стал его распинать. Его бы пригласили к обеду, выслушали и от души посмеялись.
Карлейль Т.

Если бы не было веры, то не было бы и невежд.
Бруно Дж.

Как только каннибалам начинает угрожать смерть от истощения, Господь, в своем бесконечном милосердии, посылает им жирного миссионера.
Уайльд О.

Мне часто кажется, что лучше бы Ной и его команда опоздали на свой ковчег.
Твен М.

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Б.

Ничто не поражает так, как чудо, - разве только наивность, с которой его принимают на веру.
Твен М.

Одним и тем же мозгом мыслить и верить?
Лец Станислав.

Основой теологии является отсутствие разума и священный ужас наших предков перед картиной вселенной.
Франс А.

Позднейшие христиане не могли быть потомками тех, кого при Нероне разрывали дикие звери, а разве что потомками толп воющих зрителей.
Лец С.

Религии подобны светлячкам: для того, чтобы светить, им нужна темнота.
Шопенгауэр А.

Религия – сон человеческого духа. Но и во сне человек находится на земле, а не на небе.
Фейербах Л.

Религия мешает людям видеть, потому что она под страхом вечных наказаний запрещает им смотреть.
Дидро Д.

С религией получается тоже, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.
Вольтер

Самое неоспоримое свидетельство бессмертия - это то, что нас категорически не устраивает любой другой вариант.
Эмерсон Р.

Священник - спекулянт билетами у входа в рай.
Менкен Г.

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.
Гейне Г.

Средний человек не знает, что ему делать со своей жизнью, и, тем не менее, он хочет получить еще одну - вечную.
Франс А.

Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут.
Лец С.

Точка зрения, будто верующий более счастлив, чем атеист, столь же абсурдна, как распространенное убеждение, что пьяный счастливее трезвого.
Шоу Б.

У кого есть наука, тот не нуждается в религии.
Гёте И.

Удивительно, как это жрецы-предсказатели, взглянув друг на друга, могут еще удержаться от смеха.
Цицерон

Христианин – человек, который сердечно любит всех тех, к кому не испытывает ненависти.
Ларни М.

Церковь - место, где джентльмены, никогда не бывавшие на небесах, рассказывают небылицы тем, кто никогда туда не попадет.
Менкен Г.

Чем мы провинились перед Богом, Аллахом и другими?
Черномырдин В.С.

В какой бы ужас пришел каждый набожный христианин, если бы ему сказали, что всякая молитва бесполезна! Каково было бы его изумление, если бы ему доказали,
что заученные им с детства молитвы не только не угодны богу, а даже оскорбительны! Действительно, если бог все знает, ему совершенно не требуется
напоминаний о нуждах его любимых созданий... Если этот бог справедлив и благ, как можно его оскорблять просьбой не вводить нас в искушение?
Гольбах П.

Возможно ли, что бог, искупивший род человеческий смертью своего единственного сына, или, вернее, сам ставший человеком и умерший за людей, обрек на ужас
вечных мучений почти весь род человеческий, за который он умер?... Подобная концепция чудовищна, омерзительна. Она делает из бога или воплощенную злость, и
притом злость бесконечную, создавшую мыслящие существа, чтобы сделать их навеки несчастными, либо воплощенное бессилие и слабоумие, не сумевшее ни
предугадать, ни предотвратить несчастья своих созданий.
Вольтер

Нас увещевают: довольствуйтесь тем, что имеете, не желайте ничего лучшего, обуздывайте Ваше любопытство, смиряйте Ваш беспокойный дух. Это прекрасные
поучения, но, если бы мы всегда следовали им, мы до сих пор питались бы желудями и спали под открытым небом.
Вольтер

Люди жили бы довольно спокойно в этом мире, если бы были вполне уверены, что им нечего бояться в другом; мысль, что бога нет, не испугала еще никого,
но скольких ужасала мысль, что существует такой бог, какого мне изображают!
Дидро Д.

Человек, который верит в существование ада, способен поверить во что угодно...
Шоу Б.

Теперь невежда тот, кто образован по Библии... Попробуйте выдержать экзамен на занятие любой должности, отвечая по Библии на вопросы экзаменаторов. Вам
повезет, если вы только провалитесь, а не будете зарегистированы как сумасшедший.
Шоу Б.

Мне не нужен бог, который не умеет ответить на мои вопросы...
Шоу Б.

Чудо - событие, описанное людьми, услышавшими о нем от тех, кто его не видел.
Хаббард Э. 

Ни один человек с чувством юмора не был основателем религии.
Ингерсолл Р.Г. 

Люди ищут пути на небо по той простой причине, что сбились с дороги на земле.
Плеханов Г.

По меркам нашего нынешнего христианства, каким бы скверным, ханжеским, внешним и пустым оно ни было, ни бог, ни его сын не являются христианами и
не обладают качествами, дающими право даже на это весьма скромное звание.

Твен М.

Когда читаешь библию, больше удивляешься неосведомленности бога, чем его всеведению.
Твен М.

Найдется ли отец, который захотел бы мучить своего малютку незаслуженными желудочными коликами, незаслуженными муками прорезывания зубов, а затем свинкой,
корью, скарлатиной и тысячами других пыток, придуманных для ни в чем не повинного маленького существа? А затем, с юности и до могилы, стал бы терзать его
бесчисленными десятитысячекратными карами за любое нарушение закона, как преднамеренное, так и случайное? С тончайшим сарказмом мы облагораживаем бога
званием отца - и все же мы отлично знаем, что, попадись нам в руки отец в его духе, мы немедленно бы его повесили.
Твен М.

Ни у одного народа вера в бессмертие не была так сильна, как у кельтов; у них можно было занимать деньги, с тем что возвратишь их в ином мире. Богобоязненным
христианским ростовщикам следовало бы взять с них пример.
Гейне Г.

Христианство возникает как утешение: те, кто в сей жизни насладился обильным счастьем, в будущей поплатятся за него несварением желудка; тех же, кто слишком
мало ел, ждет впоследствии превосходнейший пиршественный стол; и ангелы будут поглаживать синяки от земных побоев.
Гейне Г.

Церковь – единственный бизнес, который в плохие времена переживает пик конъюнктуры.
Эйнджел Ч.

Нет ничего более замечательного, чем распространение религиозного неверия, или рационализма, на протяжении второй половины моей жизни.
Дарвин Ч.

Я... сам рационалист до мозга костей и с религией покончил... Я ведь сын священника, вырос в религиозной среде, однако, когда я в 15-16 лет стал читать
разные книги и встретился с этим вопросом, я переделался... Человек сам должен выбросить мысль о боге.
Павлов И.П.

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, образовании и общественных связях. Никакой религиозной основы для этого не требуется. Было
бы очень скверно для людей, если бы их можно было удерживать лишь силой страха и кары и надеждой на воздаяние по заслугам после смерти.
Эйнштейн А. 

Кого наказывают в лице еретика или безбожника? того, кто достаточно мужествен, чтобы мыслить самостоятельно, кто больше доверяет своему разуму, чем разуму
попов, и считает, что правом мыслить в равной мере обладают все.
Гельвеций К.

Если открытие одной истины привело Галилея в тюрьмы инквизиции, то к каким пыткам присудили бы того, кто открыл бы их все.
Гельвеций К.

Знание того, что бессмертие есть иллюзия, освобождает нас от всякого рода озабоченности по поводу смерти.
Ламонт К.

О чем бы ни молился человек - он молится о чуде. Всякая молитва сводится на следующую: "Великий боже, сделай, чтобы дважды два - не было четыре!"
Тургенев И.С.

В периодическом прощении грехов на исповеди вижу вредный обман, только поощряющий безнравственность и уничтожающий опасение перед согрешением.
Толстой Л.Н.

Упрямых попов, кои хотят насильно крестить холодною водою, почитаю я палачами, затем что желают после родин и крестин вскоре и похорон для своей корысти.
Ломоносов М.В.

Философы говорят много дурного о духовных лицах, духовные лица говорят много дурного о философах; но философы никогда не убивали духовных лиц, а
духовенство убило немало философов.
Дидро Д.

Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
Дидро Д.

Чтобы быть философом надо ясно видеть, а чтобы быть правоверным, надо слепо верить.
Дидро Д.

В словах бог и религия вижу тьму, мрак, цепи и кнут.
Белинский В.

Героический выход - по-моему, тот, чтобы священник, собрав своих прихожан, вышел к ним на амвон и, вместо службы и поклонов иконам, поклонился бы до земли
народу, прося прощение у него за то, что вводил его в заблуждение.
Толстой Л.Н.

Если незнание природы дало начало богам, то познание ее должно уничтожить их.
Гольбах П

Есть слабые люди, для которых религия имеет силу.
Павлов И.П.

С того момента как мы для объяснения прибегаем к идее сотворения, прекращается всякое научное объяснение.
Кеплер И.

По мере того, как наука идет вперед, бог отступает.
Сен-санс К.

Наука не может допустить бессмертия сознательной души, так как сознание есть результат деятельности элементов нашего тела, не обладающего бессмертием.
Мечников И.И.

Каждый ученый изгоняет бога из той науки, которая составляет предмет его специального изучения.
Лафарг П.

Люди попавшие под власть суеверия, способны только переходить от одного заблуждения к другому.
Кондильяк Э.

одна и та же религия существенно изменяет свое содержание соответственно степени экономического развития исповедующих ее народов
Плеханов Г.

Подозрительна мне атмосфера
безусловного поклонения,
ибо очень сомнительна вера,
отвергающая сомнения.
Губерман И.

+1

13

философ
Огромное спасибо за такую интересную подборку афиризмов. Все в точку!
Единственное, с чем не могу согласиться:

философ написал(а):

Не пытайтесь жить вечно: у вас ничего не выйдет.
Шоу Б.

А ведь человечество, всегда стремилось продлить или сделать жизнь вечной. Но, к сожалению, не всегда научными методами. Поэтому только научными методами можна продливать жизнь многих людей. А сверхзадача, конечно же, жизнь без смерти.

0

14

Админ написал(а):

А ведь человечество, всегда стремилось продлить или сделать жизнь вечной. Но, к сожалению, не всегда научными методами. Поэтому только научными методами можна продливать жизнь многих людей. А сверхзадача, конечно же, жизнь без смерти.

Спорный вопрос. А надо ли оно?
Может жизнь  и прекрасна, потому что не вечна?
Продлить род, передать знания своим детям и умереть. Что в этом плохого, так вся природа функционирует.
Я уже не говорю о перенаселении

0

15

Может быть, божество хочет, но не может предотвратить зло? Значит, оно невсемогуще. Если же оно может это сделать, но не хочет, значит, оно недоброжелательно. Если же оно и хочет, и может, то откуда же берётся зло?
Эпикур

Критика религии завершается учением, что человек — высшее существо для человека
Маркс

Религия — это вздох угнетенной твари, сердце бессердечного мира, подобно тому, как она — дух бездушных порядков. Религия есть опиум народа
Маркс

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.
Омар Хайям

Так как истина вечно уходит из рук
Не пытайся понять непонятное, друг!
Чашу в руки бери, оставайся невеждой
Нету смысла, поверь, в изученьи наук!
Омар Хайям (Сарказьмъ)

Суеверие проходит с успехом цивилизации.
Белинский

Из всех войн, которые народы вели между собою огнем и мечом, религиозные были самыми кровопролитными.
Эрнст Геккель

Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов.
Клод Адриан Гельвеций

Если бы геометрические аксиомы задевали интересы людей, они бы опровергались.
Томас Гоббс

Публика любит, чтобы с нею обходились как с женщинами, которым говори лишь то, что им приятно слышать.
Вольфганг Гёте

0

16

В библии десять заповедей.
И всего семь смертных грехов.
Вывод: три заповеди просто рекомендации.

неизвестный Баш.орг

0

17

*********************************
Мы должны бороться с религией. Это - азбука всего материализма и, значит, марксизма. Но марксизм не является материализмом, который остановился на азбуке. Марксизм идет дальше. Он заявляет: надо уметь бороться с религией, а для этого надо материалистически объяснить источник веры и религии в массы.
В.И.Леннин

*********************************
Если меня спросят, почему в моем сердце нет ни одной религии, то я отвечу, что я потерял ее по вине самой же религии.
Ф. Шиллер

0

18

Циклон Б
Супер! Где взял? Или сам написал?  :cool:

0

19

Отбросивши сказки о чуде,
Отняв у богов небеса,
Простые советские люди
Повсюду творят чудеса.

Лебедев-Кумач

0

20

Самый глубокий источник религиозных предрассудков - это нищета и
темнота; с этим злом и должны мы бороться (В.И. Ленин )

... Атеизм является отрицанием бога и утверждения бытия человека
именно посредством этого отрицания... (К. Маркс)

О небо, к подлецам щедра твоя рука:
Им - бани, мельницы и воды арыка;
А кто душою чист, тому лишь корка хлеба.
Такое небо - тьфу! - не стоит и плевка.
Омар Хайям

0

21

В монастыре что в омуте – сверху гладко, внутри гадко.

В монастыре что в лавке – всё за деньги.

Монастырщина что барщина.

Поп на дороге – недобрая встреча.

За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.

Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.

Народная мудрость.

0

22

"Русский крестьянин суеверен, но равнодушен к религии, которая для него, впрочем, является непроницаемой тайной. Он для очистки совести точно соблюдает все внешние обряды культа; он идет в воскресенье к обедне, чтобы шесть дней больше не думать о церкви. Священников он презирает как тунеядцев, как людей алчных, живущих за его счет. Героем всех народных непристойностей всех уличных песенок, предметом насмешки и презрения всегда является поп и дьякон или их жены."

Герцен А.И.

0

23

Зигмунд Фрейд считал верующий неврастениками, а любую религию – особенной формой неврастении.

0

24

Слово „бог“ для меня всего лишь проявление и продукт человеческих слабостей, а Библия — свод почтенных, но все же примитивных легенд, которые, тем не менее, являются довольно ребяческими. Никакая, даже самая изощрённая, интерпретация не сможет это (для меня) изменить.

Альберт Эйнштейн.

0

25

Религия - есть один из видов духовного гнета, лежащего везде и повсюду на народных массах, задавленных вечной работой на других, нуждою и одиночеством. Бессилие эксплуатируемых классов в борьбе с эксплуататорами так же неизбежно порождает веру в лучшую загробную жизнь, как бессилие дикаря в борьбе с природой порождает веру в богов, чертей, в чудеса и т.п.
В.И. Ленин. Полн. собр.соч., т. 12, стр. 142

Социальные принципы христианства оправдывали античное рабство, превозносили средневековое крепостничество и умеют также, в случае нужды, защищать, хотя и с жалкими ужимками, угнетение пролетариата.
К. Маркс
________________________________________________________________________

Изречения Иисуса Христа:
Не думайте, что я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести, но меч.
Матф., 10:34

Не протився злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую.
Матф., 5:39

Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по воле его, бит будет много.
Лук., 12:47

0

26

"Рождение Человека, которое празднуется сегодня (в рождество 1926 год - С_С_Н) имеет для нас нацистов, огромное значение. Христос был нашим величайшим предшественником в борьбе против еврейского врага. ... Дело, которое он начал, но не докончил, я доведу до конца..."
Адольф Гитлер.
(журнал "Наш современник", Ст. Куняев - "Жрецы и жертвы Холокоста", стр.133)

0

27

«Во всех известных мне случаях верующие физики и астрономы в своих научных работах ни словом не упоминают о боге. Они одновременно живут как бы в двух мирах — одном материальном, а другом каком-то трансцендентном, божественном. У них происходит как бы расщепление психики. Занимаясь конкретной научной деятельностью, верующий, по сути дела, забывает о боге, поступает так же, как атеист. Таким образом, совместимость занятий наукой с верой в бога отнюдь не тождественна с совместимостью веры в бога с научным мышлением».
Виталий Лазаревич Гинзбург

0

28

В.Кириленко

21/01/2011

Хоть нет на них креста

Ни в чем не убеждаю вас –
И мысль моя проста:
Живут японцы лучше нас,
Хоть нет на них креста.

Достойно на земле живут
Лишь те, прошу учесть,
Кто уважать научен труд,
В ком ум и мудрость есть.

А нам натыкать бы крестов
На перекрестках всех
И слушать сказочки попов
Про первородный грех;

И всё скулить, и всё молить
Малеванных божков,
Чтоб научили в вере жить,
Призрели дураков…

Ни в чем не убеждаю вас –
И мысль моя проста:
Живут японцы лучше нас,
Хоть нет на них креста.

0

29

Джон Леннон "Бог" (перевод)

Бог - концепция,
Которой мы можем измерить
Нашу боль.
Я говорю это снова.
Бог - концепция,
Которой мы можем измерить
Нашу боль.
Я не верю в магию,
Я не верю в Книгу Перемен,
Я не верю в библию,
Я не верю в таро,
Я не верю в Гитлера,
Я не верю в Иисуса,
Я не верю в Кеннеди,
Я не верю в Будду,
Я не верю в мантру,
Я не верю в Божественную Песнь,
Я не верю в йогу,
Я не верю в королей,
Я не верю в Элвиса,
Я не верю в Зиммермана,
Я не верю в Битлз,
Я верю только в себя,
Йоко и себя,
И это реальность.
Мечта закончилась,
Что я могу сказать?
Мечта закончилась,
Вчера
Я был мечтателем,
Но сегодня я переродился,
Я был морж,
Но сейчас я Джон,
Итак, дорогие друзья,
Вам просто придется продолжать жить дальше,
Мечта закончилась.

0

30

Русские пословицы и поговорки о вере

Здесь собраны подлинные пословицы и поговорки русского народа о вере христианской и в первую очередь о её носителях - попах и прочих «духовных» особах, наглядно показывающие реальное отношение русских людей или, как учат церковники, якобы, «христолюбивой Руси» к представителям веры христовой и изобличающие основные можно сказать «архетипические» качества «духовных особ» - алчность, похотливость, двуличность и др. Также здесь собраны поговорки, показывающие отношение русского народа к христианскому богу и христианским обычаям. Хочется заметить, что всё это является подлинным народным творчеством и служит явным опровержением одного из постулатов церковной пропаганды а именно того утверждения что, якобы, народ русский сразу принял византийское православие «всем сердцем».

Монастыри

В монастыре что в омуте - сверху гладко, внутри гадко.

В монастыре что в лавке - всё за деньги.
Монастырщина что барщина.

Попы, богословы, пророки, церковь

Поп на дороге - недобрая встреча.

За деньги и ленивый поп молебен пропоёт.

Поп праведно живёт: с нищего дерёт, да на церковь кладёт.

Поп ещё молитву не начинал, а деньги уж забрал.

У попа товар - ад и рай, что хочешь, то и выбирай.

Поп и рай за деньги продавал.

И чёрт под старость в попы пошёл.

Поп в церковь идёт - о девках думает, поп в трапезу ковыляет - о рюмочке помышляет.

Четки на руке, а девки на уме.

Напал, что поп на бабу.

Отец Тит и в Великий пост блудит.

Поп втихомолочку нашёл себе богомолочку.

Поп не кот, молока не пьёт, а от рюмочки не прочь.

Поп с Христом собирает, а с дьяволом пропивает.

Чем чёрт попа хуже? Одному ведь служат.

Дни попа в молитве, а ночи в кабаках.

Пили попы вино пили, поклоны отбили и снова запили.

Отец Кирьян и в Великий пост пьян.

Поп да черти одной шерсти.

Поп и Богу норовит за чужой счёт угодить.

У «честных» отцов не найдёшь концов.

Поп смирен духом, да велик брюхом.

Дьякон, дьякон, не всё бы ты вякал!

Ешь, медведь, попа и барина - обои не надобны.

Из ста попов - девяносто девять дураков.

«Кто идёт?» - «Чёрт». - «Ладно, лишь бы не поп».

Мужик только-только пиво заварил - а поп уж с ведром.

Мужик плачет - а поп пляшет.

Поп что клоп - людскую кровь пьёт.

Попу да вору всё впору.

Попу да вору дай хоть золота гору - им всё мало.

Поп тот, кто и с живого и с мёртвого дерёт.

С попом водится - что в крапиву садится.

С попом хлеб-соль не води - только встреть, да проводи.

Не страшно женится, страшно к попу приступится.

Весы - не попова душа, не обманут.

Волчья пасть да поповские глаза - ненасытная яма.

Завистлив, что поповские глаза.

У попа глаза шире брюха.

В поповский карман с головой спрячешься.

Поповские карманы - бездонная бочка.

Из поповского рукава мужику семеро штанов выходят.

Поповское брюхо из семи овчин сшито.

У попа брюхо легче пуха - на свадьбе поел, на поминки полетел.

От татя отобьюсь, а от попа не отмолюсь.

Поп из тех чинов, что дрались из-за блинов.

Ряса просит мяса.

Попа и дурака в один угол сажают.

У всякого попишки свои тёмные делишки.

Попу лишь палец покажи - а уж он найдёт, какой в том грех.

Мало в попы идёт за Иисуса, всё больше - из-за хлеба куса.

Нет пророка без порока.

Хорош богослов: поёт с чужих слов.

Тихо кадит, да вонько несёт.

Стоит ад попами да дьяконами.

Хоть церковь и близко, да ходить в неё склизко.

Хоть и три попа - а заросла в церковь тропа.

Не строй семь церквей, роди да пристрой семь детей.

Христианский бог

Чужой Бог хуже своего лешего.

Какова вера, таков у ней и Бог.

Каков Бог такова ему и свеча.

Без Бога широка дорога.

За Богом пойдёшь, ничего не найдёшь.

Бог Богом, а люди людьми.

Паши не для Иисуса, а ради хлеба куса.

Бог не велит хвостом шевелить, а только кончиком.

Божбой прав не будешь.

Святой Боже пахать не поможет.

Деньга не только попа купит, но и Бога обманет.

За деньги и Бога можно купить.

У них денежка и на Небеса путь открывает.

Вольно Богу и рога приставить.

Что Богу дали то, считай, уже потеряли.

Вот тебе, Боже, что нам негоже.

Где страх, там и Бог.

Богу молись, но доброго ума держись.

Не тому Богу попы наши молятся.

Взять Боженьку за ноженьку, да и об пол.

Раньше без богов не до порога, не за порог, а теперь и без Бога широка дорога.

Бог да поп тогда хорош, пока разум плох, а с ясным умом и без них проживём.

Знают про то и чудотворцы, что мы - не богомольцы.

Бог пристанет - и попа приставит.

Христианские обычаи

Пост не мост, можно и объехать.

Как начал говеть - начало и брюхо болеть.

Аминем квашни не замесишь.

Аминем лихого не избудешь.

С камня лык не надерёшь, Аминем от беса не отбудешь.

Хоть молебен отпет, да проку нет.

Измолился в нитку, а всё нет прибытку.

Хоть церковь и близко, да ходить склизко.

Часто кадят - не успеешь кланяться.

Будто Тарас, да нос не как у нас (об изображениях «святых» на иконах)

И без кропила и кадила Земля добро нам уродила.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое творчество » Стихи, цитаты, крылатые мысли, анекдоты, притчи