Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Как нам заниматься просвещением


Как нам заниматься просвещением

Сообщений 1 страница 30 из 50

1

Несмотря на значительные успехи науки, несмотря на то, что гипотеза бога не считается научной (принцип Поппера), попы, муллы, раввины и прочие мошенники при религиях успешно паразитируют на невежестве большинства. Недобросовестные политики и эти мошенники пользуются взаимной поддержкой, поэтому религии поддерживаются и государствами...

Если раньше религии помогали объединяться группам людей для защиты от врагов, то, в настоящее время,  для человечества с оружием массового поражения они стали огромной опасностью. Встает даже естественный вопрос-что важнее-заниматься устройством жизни на этом свете или заботой о жизни на том!

Важнейшей задачей в борьбе с религиозным мракобесием, по-моему, является задача ПРОСВЕЩЕНИЯ невежественного большинства.
Хотелось бы обсудить возможности и методы её решения.

0

2

Уважаемый Viktor, вы затронули очень объёмную тему. Да, просвещение необходимо. Но дело в том, что просвещение есть обращение к СОЗНАНИЮ людей. Расширение эрудиции, подключение логики... Но религиозные проповедники подходят к людям с другой стороны. Они апеллируют к ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ЭМОЦИЯМ. Пышные, красиво украшенные храмы, сложные ритуалы, сопровождаемые музыкой и песнопением-всё это подавляет "воцерковляемого", в определённой степени блокирует способность здраво рассуждать. Человек становится невосприимчив к аргументированным и логичным доводам атеистов. Видимо, для борьбы с религиозным мракобесием следует так же больше использовать средства художественной выразительности.

0

3

Хотелось бы узнать какой у кого имеется подобный опыт.

0

4

Практика показывает, что обширные, подробные и убедительные атеистические статьи мало эффективны.
1. Для людей разумных, не верящих в существование Всевышнего они не нужны.
2. Люди верующие такие статьи не читают, не хотят читать!  Верующие не могут  включить рассудок, не способны вести честную дискуссию.
Над ними довлеет страх перед богом, который не позволяет сомневаться. Для них авторитет "священных писаний" важнее любых разумных доводов.
  Поэтому считаю, что надо вести полемику кратко и не позволять уклоняться от существа вопроса.
  Посмотрите, как на этом форуме велась дискуссия о существовании бога. Как "выкручивалась"  Мариама.
По-моему, надо сосредоточиться на демонстрации невежества верующих.
   1- Гипотеза бога не является научной (принцип Поппера). Религий много, наука одна.
Объективную реальность описывают законы физики, которые никогда не нарушаются. Чудес не бывает.
  2-подчеркивать мошенничество священнослужителей, выдающих невежественные писания древних за мудрость,
  поэтому, ссылка на "священные" писания является первым признаком невежества.
   Надо сделать популярным тезис: Каждый ссылающийся на священное писание является или невеждой или мошенником.

0

5

viktor написал(а):

Практика показывает, что обширные, подробные и убедительные атеистические статьи мало эффективны.
1. Для людей разумных, не верящих в существование Всевышнего они не нужны.
2. Люди верующие такие статьи не читают, не хотят читать!  Верующие не могут  включить рассудок, не способны вести честную дискуссию. Над ними довлеет страх перед богом, который не позволяет сомневаться. Для них авторитет "священных писаний" важнее любых разумных доводов.
  Поэтому считаю, что надо вести полемику кратко и не позволять уклоняться от существа вопроса.

Практика показывает что атеисты в дискуссиях тоже не склонны к честности. И не только с верующими, а и между собою, - в этом всякий может убедиться, читая дискуссии атеистов на атеистических форумах. Я гарантирую что любые ваши разумные доводы будут попираться теми атеистами у которых много прав, если что-то в них им сильно не понравится. То же самое произойдет и с местными авторитетами, имеющими на этом форуме право редактировать и удалять чужие реплики, отключать участников дискуссий. На других форумах, где у них таких прав не будет, их авторитет может быть равен 0,  тамошние авторитеты  тоже могут их отключить и удалить их писанину, кратко обвинив во всем том, в чем они обвиняют неугодных им здесь и не позволив вести с ними полемику и оправдываться.

viktor написал(а):

  Посмотрите, как на этом форуме велась дискуссия о существовании бога. Как "выкручивалась"  Мариама.
По-моему, надо сосредоточиться на демонстрации невежества верующих.

Невежество верующих не сильно мешает им жить-поживать да добра наживать, пользоваться всеми благами цивилизации, в т. ч. и самыми дорогими, и самыми передовыми достижениями научно-технического прогресса, занимать высокое социальное положение, плевать на мнения о них атеистов и давить их как букашек.

viktor написал(а):

   1- Гипотеза бога не является научной (принцип Поппера). Религий много, наука одна.
Объективную реальность описывают законы физики, которые никогда не нарушаются. Чудес не бывает.

А посредством каких законов физики можно объективно описать последовательность тех значительных для Украины политических событий, которые происходили в этой стране за последние несколько лет, позвольте осведомиться?

viktor написал(а):

  2-подчеркивать мошенничество священнослужителей, выдающих невежественные писания древних за мудрость,
  поэтому, ссылка на "священные" писания является первым признаком невежества.
   Надо сделать популярным тезис: Каждый ссылающийся на священное писание является или невеждой или мошенником.

Атеисты тоже нередко цитируют тексты из священных писаний и тоже круто охмуряли народ, представляясь умом, честью и совестью эпохи и выдавая за офигенную мудрость изречения всегда живого Ленина, отца всех времен и народов Сталина, дорогого Леонида Ильича и некоторых других культовых особ, писания которых были давеча на территории Великого, Могучего и Нерушимого Союза Свободных Республик такими же священными как ныне Библия и Коран. А В Китае священными писаниями был цитатник великого кормчего Мао Цзе Дуна, который был самой популярной в стране книгой, ее тираж превзошел миллиард экземпляров и на фразы из этой священной книги ссылалось все атеистическое правительство этой страны.

0

6

Интересующийся написал-Атеисты тоже нередко цитируют тексты из священных писаний и тоже круто охмуряли народ...

  Атеизм занимается просвещением, в отличие от священнослужителей. 
Атеизм появился с появлением науки и будет до тех пор, пока существуют религии.
Не будет религий-не будет и атеизма.
Поп, мулла или раввин -это мошенническая специальность, хотя некоторые из них могут совершать отдельные честные поступки, не связанные с основной специальностью.

0

7

Не будет религии — не будет и атеизма?  Ммм, а  что  будет  вместо  атеизма   и    куда денется    религия?   Оочень интересно узнать ваше мнение!)

Уважаемый Виктор, а   какие   у   атеистической  идеологии  принципы /нормы/ законы,  кроме  того,  что   атеисты  в  Бога Творца,  ангелов, Сатану Дьявола  и  демонов  не  верят?

И почему атеисты  празднуют Новый год  и  другие праздники с религиозным смыслом?)

И  чего  это  вдруг  атеисты — большевики    мистическую  Шамбалу искали и  интересовались   оккультизмом?  Ето  как?    В инете полно инфо об этом!))

Научный  коммунизм,  атеизм   и    вот  те  дратуйте  мистическая Шамбала?)

0

8

Вы до сих пор не можете ответить - какую религию считаете правильной!

Ну...ну...наберитесь смелости...

0

9

Maybachs600 написал(а):

Не будет религии — не будет и атеизма?  Ммм, а  что  будет  вместо  атеизма   и    куда денется    религия?   Оочень интересно узнать ваше мнение!)

Подробнее читайте здесь: На пути к научному атеизму

0

10

«....Сегодня у нас есть все шансы и возможности повторить этот прекрасный эксперимент, учитывая прежние ошибки и неудачи. И ту мечту, за которую умирали наши предки, за которую сжигали на кострах инквизиции не одно поколение свободомыслящих, сделать реальностью. Надо лишь только захотеть. И, конечно, постараться.» Максим Светляченко

Вопрос:   а сколько надо  ПЛАНЕТ  чтобы повторять неудачные эксперименты?  Экология  в  нокауте, люди  как  болели  так  и  болеют  и умирают, войны как были таки продолжаются!  Новости  и статистика в помощь!

Уважаемые атеисты, я могу только похвалить людей, которые  желают добра другим!  Но  чтобы изменить общество - начните с себя!    Интересно, а   кто  из  Вас  атеистов следует  закону страны   «Охрана окружающей среды»  и  как  Вы  вносите свой вклад в улучшение экологии   планеты Земля?))

Нууу....смелее,  не бойтесь!)   Может Вы,   уважаемый Виктор,  хотя   бы  знакомы с Правами  и  обязанностями  граждан в области охраны окружающей среды или  соблюдаете закон об экологи, если честно? )) А тоо  чё то   честность  нынче   как  рэдкий   экспонат из   музэя!)) 

Анекдоты:

По оценкам экологов в ближайшее время вода в Масквэ-реке будет стоить 100$ за баррель!))

Вот почему когда ты стараешься быть с людьми честным и открытым,  некоторые  говорят:
Ой,  а   шо  Ви  пьете?  ))

Поверьте  мне   я    Вам  так   не   скажу   ибо  я  уважаю честность!;)

0

11

Да, в огороде бузина...
и Maybachs600 (не первый раз) фактически доказывает, что "правильной "религии не существует.
Даже сами верующие считают  все религии ложными (кроме своей).
После появления научных знаний любые религии могут существовать только благодаря невежеству.
Попы-муллы-раввины успешно паразитируют на этом невежестве. Так запугали свою паству, что те даже бояться ответить  на любой серьезный вопрос о боге. Они всегда увиливают от прямого вопроса (отвечая другим, не относящемся к теме своим вопросом) и не пытаясь включить рассудок.
  Я тщетно пытаюсь отыскать хотя бы одного верующего, способного вести научную дискуссию.

0

12

viktor написал(а):

Интересующийся написал-Атеисты тоже нередко цитируют тексты из священных писаний и тоже круто охмуряли народ...

Да, я это написал и могу подтвердить что это факт, что так оно и было и есть - и ныне и присно в своих антирелигиозных статьях, буклетах, книгах, проповедях атеисты цитировали и цитируют фразы из священных писаний. Могу  также удостоверить фактами и то что во времена торжества атеизма в СССР атеисты круто охмуряли народ этой страны, владычествовали над "самыми счастливыми людьми на земле", вели их правильной дорогой к светлому будущему и боролись с еретиками, уклоняющимися от генеральной линии партии, аналогично тому как это делалось в былые времена в тех странах где впаривались и цвели буйным цветом религиозные идеи и обычаи.

viktor написал(а):

Атеизм занимается просвещением, в отличие от священнослужителей.

Просвещением занимаются люди, сведущие в каких-то науках и ремеслах и это могут быть как атеисты, так и священнослужители могут научить и читать, и писать, и деньги считать, и проектировать свечные заводики, и управлять персоналом, и соблюдать законы и постановления авторитетных особ... Священнослужители не хуже атеистов могут преподавать экономику, историю, социологию, психологию, философию, иностранные языки и др., что они и ныне и присно успешно делали и делают.

viktor написал(а):

Атеизм появился с появлением науки и будет до тех пор, пока существуют религии.
Не будет религий-не будет и атеизма.

А Вам известно в каком году появился атеизм и кто был первым атеистом, критикующим религии и протестующим против их засилья?

viktor написал(а):

Поп, мулла или раввин -это мошенническая специальность, хотя некоторые из них могут совершать отдельные честные поступки, не связанные с основной специальностью.

А что Вам известно о таких специальностях как политик, народный депутат, парторг, агитпроповец?

0

13

Типичный ответ верующего: "А что...а что..."и далее следует какая -нибудь бузина,  что фактически подтверждает 2 тезиса:

1. Согласие,  что специальность попа, муллы, раввина -специальность мошенническая.
Любой посредник между людьми и "духами" - крупный мошенник, паразитирующий на невежестве.
Если священнослужителя поддерживает государство, то такой мошенник является "мошенником в законе".

2. Верующий не может вести научную дискуссию. "А что.. а что..." -говорит об убожестве рассудка.

Если Вы по-настоящему интересующйся, то давайте вести дискуссию, а не увиливать от вопроса.

0

14

Уважаемый Виктор,   поверьте, меня   тоже  не  радует  когда людям врут и  наживаются  нечестным путем  за их счет!  Но  таки дискуссия,  тем  более научная,  как  и  расследование, не   исключает  принцип:  вопрос — ответ!) А   вы  таки не ответили  на  мои  вопросы  даже о   теории эволюции! А по  атеизму у меня  ващеее   вопросов вагонище!)) И чтобы  вести научную  дискуссию  и  требовать  этого от  других,  необходимо   как  минимум,   хорошо самому   разбираться  в   какой-либо  научной  области!

Итак, ВОПРОС:   если  у  Вас есть   программа  по   внедрению  идеологии  атеизма    в  сознание  людей   на   последующую   пятилетку, то   включается  ли  в эту программу:   законы  по  улучшению экологии  планеты Земля,    обеспечение  охраны  здоровья  населения,   обеспечение  всех  жильем  и  удовлетворяющей  работой ( в т.ч.  детскими садами и др.  образованием),   способы   избавления  от   старости  и  смерти   человека  и  воскрешение  уже  умерших  людей?

А то Рето Кнутти (Reto Knutti) — Известный Швейцарский климатолог и профессор физики климата Земли в Институте атмосферной и климатической науки заявил, что человечеству осталось три  года!  (источник:  Нет Цензуре. Обзор журналистики и блогосферы).
Шо то  трохи  не   утешает  инфо от  етого климатолога!)

Также  любая организация,  которая продвигает свои   идеи  нуждается  в  финансировании. Таки  кто   будет оплачивать внедрение  ваших программ,   как  будут  распределяться  средства  и   как   это  можно  отследить? И самое  главное:   будет  ли  соблюдаться   в   этой  программе    честность,  справедливость   и  прозрачность!)

Ибо в   Священных Писаниях  написано, что  Создатель  обещает  послушным   его законам и  нравственным   нормам  людям   шикарное  здоровье, вечную счастливую  жизнь  планете Земля, а  также  воскрешение   умерших людей,  ну  и   остальные блага ( в т. ч.  научные исследования).   Псалом  36:29, Откровение 21:4, Деяния 24:15,  Иоанна 5:28, 29 и др.!

Чтобы сделать верный выбор, человек должен видеть ясную картину того,  что ему предлагают!)

Анекдот о прозрачности:
В школе:
- Дети, а что такое прозрачность?
Вовочка встает и говорит:
- Ето мои мама и бабушка.
- Почему?
-  Потому что,  когда  мой  пьяненький  батя  приходит после работы,  то  всегда им  говорит: "Я  вас,    дамы  блин,  насквозь  вижу!"))

0

15

Дорогой М-600 (извините, не знаю как к Вам  обращаться, пожалуйста, сообщите)!
Если у вас есть желание вести дискуссию (что обычно положено на форумах), то надо придерживаться законам логики.

1. На конкретные вопросы необходимо давать конкретные ответы.
На мой вопрос -какая религия "правильная" я ответа не получил,
Не получил ответа на ваше отношение к попам, которые называют себя "батюшками".

2. Ко мне конкретного вопроса не было. Сформулируйте.
Вопрос - " если  у  Вас есть   программа  по   внедрению  идеологии  атеизма    в  сознание  людей   на   последующую   пятилетку, то   включается  ли  в эту программу:   законы  по  улучшению экологии  планеты Земля,    обеспечение  охраны  здоровья  населения,   обеспечение  всех  жильем  и  удовлетворяющей  работой ( в т.ч.  детскими садами и др.  образованием),   способы   избавления  от   старости  и  смерти   человека  и  воскрешение  уже  умерших  людей? -
Это вопрос не к атеистам. Атеисты, занимающиеся просвещением, мы  не признаем существование богов. Боги -Иегова, Христос или Аллахи др. -мифические существа.  Вопросы экологии и пр. -это не к атеистам.

3. Атеизм-не идеология. Религия является идеологией.

0

16

Уважаемый Виктор!
В Библии написано: « ..и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах.» ( Священное Писание  - Матфея 23:9) СП
И речь одет не об отцах в семье ибо отец в семье — глава семейства!

Как вы объясните фразу - духовные ценности социализма? (Антирелигиозное движение в СССР (1920-1930-е годы))

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии и публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства.  wikipedia.

В Библии написано: Иисус Христос сказал, что «Бог есть Дух» (Иоанна 4:24). «Счастливы осознающие свои духовные потребности» (Матфея 5:3).
Иисус, в свою очередь, объяснял своим последователям, что святой дух — действующая сила Бога (Луки 11:13)!

Понятие  «духовность»  связано с  Богом и,  как видно,   к  атеизму не имеет никакого отношения! И если человек  произошел от непонятных мне существ- гоминидов ( согласно теории эволюции),   то  как  у людей появилась  духовность, при  этом  лишив  её  обезьян ?

Идеоло́гия (греч. ιδεολογία, от греч. ιδεα — прообраз, идея; и λογος — слово, разум, учение) — совокупность системных упорядоченных взглядов, выражающая интересы различных социальных классов и других социальных групп. Wikipedia

И что есть атеизм, если   это  не  идеология и  не  религия???  Конкретизируйте, пожалуйста ваш ответ!)  Вопрос: и   в чем  таки смысл атеизма, если  он  не решает проблемы человечества?

Анекдот про логику:
Милая, шо, твоя логика дружит с электричесвом?
Ето почему?
Ой, шо то  твоя логика  валит с ног  как 320V !)))

0

17

Дорогой М-6000 (скажите, всё-таки, как Вас называть?)! Давайте не всё сразу.
Начнем с чего-нибудь одного. Хотя бы вот с атеизма.
Я утверждаю, что атеизм не является ни идеологией, ни, тем более, религией.
Идеология предполагает какую-либо идею. Отрицание идеи божества идеей не является. Как и отрицание любой другой глупости или заблуждения.

Кстати, прошу не делать ссылки -"в Библии написано..."      Мало ли что написано в Библии, в Коране или других писаниях древних. Написано, например, что бог вылепил человека из глины...

0

18

viktor написал(а):

Типичный ответ верующего: "А что...а что..."и далее следует какая -нибудь бузина,  что фактически подтверждает 2 тезиса:

1. Согласие,  что специальность попа, муллы, раввина -специальность мошенническая.
Любой посредник между людьми и "духами" - крупный мошенник, паразитирующий на невежестве.
Если священнослужителя поддерживает государство, то такой мошенник является "мошенником в законе".

2. Верующий не может вести научную дискуссию. "А что.. а что..." -говорит об убожестве рассудка.

Комментарии  здесь: Вопросы христианам. Вы согласны с тем что этом своим ответом Вы фактически подтвердили то о чем я давеча Вам уже свидетельствовал?

viktor написал(а):

Если Вы по-настоящему интересующйся, то давайте вести дискуссию, а не увиливать от вопроса.

Если Вы внатуре намерены дискутировать, то я не против того что Вы будете добросовестно отвечать по существу того о чем у Вас спрашивается, а не увиливать от этих вопросов и вместо честных прямых ответов излагать свои фантазии о моей персоне.

Отредактировано Интересующийся (02-01-2018 09:10:07)

0

19

Если вы готовы для дискуссии со мной, то, для начала, скажите, как вас называть?
М600 или ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ? А, может быть-это один и тот же (если судить по ответам).
Назовите свой вопрос на тему религии.
Я, со своей стороны, утверждаю, что религия является разновидностью невежества.

0

20

viktor написал(а):

Если вы готовы для дискуссии со мной, то, для начала, скажите, как вас называть?
М600 или ИНТЕРЕСУЮЩИЙСЯ? А, может быть-это один и тот же (если судить по ответам).

Как хотите, так и называйте, - возможно, мои ответы покажутся Вам идентичными и еще кому-то из ваших знакомых и Вы уверены что не обознались.

viktor написал(а):

Назовите свой вопрос на тему религии.
Я, со своей стороны, утверждаю, что религия является разновидностью невежества.

А Вы грамотный специалист по вопросам религий; ваши утверждения на  религиозную тематику научно достоверны? Назовите те методы и те  параметры и показатели по которым  Вы будете определять и оценивать способность человека вести с вами научную дискуссию о религии. Вы утверждаете что рассудок верующих ограничен по сравнению с вашим, - возможно, это и так; возможно, Вы не как либо что, а гигант мысли, я же со своей стороны уже свидетельствовал здесь что невежество и ограниченность (по вашему субъективному мнению) рассудка верующих не сильно мешает им жить-поживать да добра наживать, пользоваться всеми благами цивилизации, в т. ч. и самыми дорогими, и самыми передовыми достижениями научно-технического прогресса, занимать высокое социальное положение, плевать на мнения о них атеистов и давить их как букашек.

0

21

1. Как это "как хотите, так и называйте". 
Хотелось бы называть человеческим именем.
2. Я не получил одного конкретного вопроса.
Как догадываюсь, Вас интересует критерий, по которому я определяю ограниченность рассудка верующих.
Главный признак-не способность вести дискуссию.
Например, р-й не может ответить на вопрос-почему религий много, и каждый утверждает, что все религии ложные, кроме своей. Вы, например, можете на него ответить?

0

22

Уважаемый  Виктор,  вы   меня  и  так   уже   переименовали на  М 6000!
Ну  да  ладно, ето  тоже   техника  токо  бэз   колес!))   И  да,  кстати, о   моей персоне  тоже  не  стоит  фантазировать!)  И  у  думающих  людей    мысли  таки   могут  совпадать!)

И  еще, я   использую Библейские ссылки, потому что  исследую Библию!  Как сказал один университетский преподаватель  Уилльям Лайон Фелпс: «Всякого, кто глубоко знает Библию, поистине можно назвать образованным.»

В Библии написано: «И создал Господь Бог человека из  праха  земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою.» (Бытие 2:7)СП!    Тело человека состоит из элементов,  которые  обнаружены  на  Земле!  Химия  и биология   в помощь!)

Коран, Сура 5:68:  «Скажи (о, Пророк): «О, люди Писания! Вы нисколько не будете (на истине), пока не будете исполнять Тору и Евангелие и то, что ниспослано вам от вашего Господа [Коран]». Но у многих из них ниспосланное тебе (о, Пророк) от твоего Господа лишь увеличивает беспределье [чрезмерность в грехах] и неверие. Не переживай же [не печалься] (о, Пророк) из-за неверующих людей (что они не признают тебя посланником Аллаха)!» 
(  пер.  Абу Адель)
Инджи́ль ж. р. (араб. إنجيل ‎ от греч. εὐαγγέλιον — Евангелие[1]) — одна из четырёх священных книг ислама, арабское наименование Евангелия, использованное в Коране[1]. С точки зрения мусульман, Инджиль было ниспослано Аллахомпророку Исе[1]. В широком смысле в Инджиль входят все книги Нового Завета. wikipedia

Я исследую Библию,  потому  что    совмещать  одноврэмэнно 600 заповедей Торы и  Евангелие  у  меня  как-то  нэ  получаится!))  Ето   ж  по  идее   надо  завести  отару  овец, быков  и   козлов   шоб  рэгулярно   их  во  всесожжения    приносить  соглано  Торе  да  еще  и   соблюдать  то,  что  Христос  повелел!  У  меня  нэту  на   ето  стоко   время  и  пастбищ размером   в  150  га!  И   я   нэ  владею  свечным   заводиком   шоб  покупать  ету  живность   рэгулярно   да    ишо   и  бэз    изъянов!)   Вывод:   куча   денег   в  «пепел»   и   ооочень  сурьезная  беседа  с  Анимал    протекшэн! )  А  я   люблю  животных  и   денег  я  лучше потрачу   куда-то  с  пользой  для   себя   и  общества!)  (Матфея 22:37—39, Римлянам 10:4)

Но  исследование   Библии  мне   не   мешает   иметь  представление  о   Коране  и  о  Шамбале ( котрую искали в  свое время некоторые  невэруюшые   атыисты)!)

Думаю, что  для  дисскусии  хорошо  бы  знать   материал, прежде  чем   его   обсуждать   или критиковать!) 

Анекдот:

Вовочка, тебе подсказали, садись, два!
- Марь Иванна, а  Ньютону Вы  бы  за подсказку от  яблока  тоже  сказали   сидай, два ?))

0

23

Дорогой исследователь древних писаний!
Тогда скажите нам, современным, - какая "священная" книга полезней и для чего - Тора, Библия или Коран?

0

24

viktor написал(а):

1. Как это "как хотите, так и называйте". 
Хотелось бы называть человеческим именем.

Ну называйте меня таким человеческим именем которым Вам хочется.

viktor написал(а):

2. Я не получил одного конкретного вопроса.
Как догадываюсь, Вас интересует критерий, по которому я определяю ограниченность рассудка верующих.
Главный признак-не способность вести дискуссию.
Например, р-й не может ответить на вопрос-почему религий много, и каждый утверждает, что все религии ложные, кроме своей.

То что меня интересует, о том я и спрашиваю, - я задавал Вам вполне конкретные вопросы. Вы можете ответить по существу того о чем я у Вас спрашивал, или у Вас ограничен рассудок и это для Вас слишком трудные вопросы, как говорится, не в коня корм?

viktor написал(а):

Вы, например, можете на него ответить?

Не знаю кто такой р-й, который не может Вам ответить на вопрос-почему религий много, и каждый утверждает, что все религии ложные, кроме своей, -  я могу ответить что, как известно, всяк кулик хвалит свое болото, что многие из тех  верующих которые  утверждают что их любимая религия самая лучшая из всех известных делают это по той же самой причине, по которой, например,  многие атеисты утверждали  что кроме СССР нет другой такой страны где так вольно дышит человек, что советские люди - самые образованные и самые счастливые люди на земле, а та партия, которая вела советский народ  к светлому райскому будущему и торжеству коммунизма, это ум, честь и совесть эпохи. Было такое?

0

25

Дорогой  Интересующийся! Что-то мне кажется, это тот же М-600).
Если Вы согласны вести честную дискуссию, то  давайте придерживаться правил логики.
Я повторяю вопрос- почему религий много и каждый считает все остальные религии ложными, кроме своей?
Ответ "почему в СССР ..."-это не ответ. Это другой вопрос.
Если взялись вести дискуссию, то отвечайте честно.
Я ответил на вопрос о главном, на мой взгляд, критерии, по которому я сужу об ограниченности рассудка у р-х (у религиозных!).
Давайте ответим на этот вопрос серьезно, а на следующий вопрос, например об идеологии коммунизма, ответим после этого.
Если на каждый вопрос отвечать по-еврейски другим вопросом, то дискуссии не получится.

0

26

viktor написал(а):

Дорогой  Интересующийся! Что-то мне кажется, это тот же М-600).
Если Вы согласны вести честную дискуссию, то  давайте придерживаться правил логики.

А можете опубликовать здесь список тех правил логики, которых Вы предлагаете придерживаться?

viktor написал(а):

Я повторяю вопрос- почему религий много и каждый считает все остальные религии ложными, кроме своей?
Ответ "почему в СССР ..."-это не ответ. Это другой вопрос.

В моем ответе на ваш вопрос почему каждый считает свою любимую религию правильной, а прочие ложными, нет вопроса почему в СССР ...? 

viktor написал(а):

Если взялись вести дискуссию, то отвечайте честно.

А чего Вы не отвечали честно о том, о чем я у Вас спрашивал? В частности, почему Вы честно не ответили на этот первый мой вопрос: Вопросы христианам ?

viktor написал(а):

Я ответил на вопрос о главном, на мой взгляд, критерии, по которому я сужу об ограниченности рассудка у р-х (у религиозных!).
Давайте ответим на этот вопрос серьезно, а на следующий вопрос, например об идеологии коммунизма, ответим после этого.

Вы заявляли что рассудок у верующих ограничен, потому что они, якобы, (на ваш взгляд) неспособны вести дискуссию, вероятно, почитая себя  гигантом мысли, обладающим гениальными способностями для ведения дискуссий. Однако, верующие (религиозные) часто дискутируют и между собою, стремясь убедить оппонентов что их религия самая правильная и самая лучшая в мире, и с атеистами не боятся дискутировать, в т. ч. и на тех форумах где они правят бал. Разве Вы этого не замечали?

viktor написал(а):

Если на каждый вопрос отвечать по-еврейски другим вопросом, то дискуссии не получится.

Если Вы считаете что на ваши вопросы надо отвечать только так как Вам хочется и как Вы себе в уме уже на них ответили и уверены что это 100% истина, то дискуссии не получится.

0

27

Если Вы считаете что на ваши вопросы надо отвечать только так как Вам хочется и как Вы себе в уме уже на них ответили и уверены что это 100% истина, то дискуссии не получится.

Действительно, дискуссии с верующими не получается. У них все ответы сводятся "А ты, а ты..."

Я спрашиваю, (верующих) - почему  все религии считаются ложными, кроме своей, для того, чтобы показать на этом вопросе ограниченность их рассудка. После этого вопроса они, поставленные в тупик,  начинают нести любую ересь и, обычно, начинают задавать встречные вопросы
типа "а ты, а ты".
Да, у меня имеется простой и очевидный ответ на этот вопрос:
Любая религия является фантазией невежественных. Религий много, потому что много различных фантазий.
Если с этим не согласны- приведите пример хотя бы одной  религии, в которой бы не было заблуждений древних.

0

28

Viktor, так Вы согласны с тем что своими ответами Вы фактически подтверждаете то о чем я давеча Вам уже свидетельствовал?

0

29

Итак, Вы согласны, что любая религия является фантазией невежественных?

0

30

Viktor, а кто из  современных   религиозных деятелей на ваш взгляд самый невежественный фантазер, - папа римский, патриарх киевский, патриарх московский, или этот скромный раввин: https://www.youtube.com/watch?v=_tLPPzuN7_M ?

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Как нам заниматься просвещением