Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Круглый стол, посвященный Декрету об отделении церкви от государства


Круглый стол, посвященный Декрету об отделении церкви от государства

Сообщений 31 страница 60 из 64

31

Я вот только одного не понимаю. Почему до сих пор не запретили эти мероприятия?!! Ведь это самое, что не на есть, нарушение прав верующих, ущемление их свободы и попирания их чувств!

0

32

Отец Евлампий написал(а):

нарушение прав верующих, ущемление их свободы и попирания их чувств!

Это чем это мы твои права нарушили? А ты наши не нарушаешь, когда службу отправляешь?

0

33

Не нарушаю. У нас же свобода выбора любой конфессии, а не веры или неверы. Поэтому, вы уж определитесь к какой религии, даже атеистической вы принадлежите.

0

34

Отец Евлампий написал(а):

У нас же свобода выбора любой конфессии, а не веры или неверы.

Додаток 2.2 КОНСТИТУЦІЯ УКРАЇНИ (Витяг) Стаття 35

Кожен має право на свободу світогляду і віросповідання. Це право включає свободу сповідувати будь-яку релігію або не сповідувати ніякої.

+1

35

Что за фигня творится, отче ? Опять пальцем в небо...

0

36

Молодец Dashgo!
Не читают Конституцию батюшки. Либо умышлено искажают. Нас не проведешь, господин поп!  :jumping:

0

37

Еще одна не замеченная нами статья по круглому столу на сайте "Кредо": У Києві атеїсти заперечували переслідування віруючих та знищення церков в часи комунізму в которой автор статьи обвиняет Дулумана в защите атеизма советского народа и жалуется на не достаточное анонсирование организаторами мероприятия.

0

38

Я так понял, Невзоров тоже эти факты заперечує. Скачал я книжку, кою он рекомендовал, читаю.

0

39

А.Невзоров также, как и Е.Дулуман и еще ряд историков указывают что идет подмена понятий. Судили не за веру в бога, как пытаются сейчас представить нам попы, а строго в соответствии с законами СССР. А то, что священники были тесно связаны с врагами страны, например, с немецкими фашистами, с западной контрразведкой и т.д.
Кстати, в законе преследование людей по религиозному признаку строго запрещалось и в 1928 году известны были судебные процессы над теми, кто пользуясь служебным положением, и, например, отказывал верующему (как правило, сектантам) в устройстве на работу и т.п.
Сам Е.Дулуман писал, что после его разрыва с религией к нему во многом относились еще насторожено и многое, чем он тогда хотел заниматься, было отброшено местным Райкомом партии. Только после многих усилий и конкретных дел, советская власть и общество приняло его в свои ряды и отблагодарило за его вклад.
Ну, а сейчас он доктор философских наук, профессор и уважаемый человек. Уважаемый в народе, но не среди нынешней власти, которая предпочитает "совокупляться" больше с церковниками.
Мало того, известны и "чистки" в Союзе Воинствующих Безбожников, который позже вообще был преобразован в общество "Знание".
Но об этом говорят единицы. И то, только в интернет-пространстве. И наша задача, чтобы об этих и других фактах услышало наше общество. Поэтому крайне важны такие мероприятия, как этот Круглый стол в Киеве.

Отредактировано Свободный (23-03-2012 13:34:46)

0

40

Товарищи атеисты!

Приближается 95-я годовщина со дня принятия Декрета об отделении церкви от государства и школы от церкви. Стоило бы отпраздновать эту дату.

Есть предложение отмечать это знаменательное событие в истории атеистического движения каждый год. Можно не только в виде круглого стола, но и в другой форме. Основной тематикой можно было бы выбрать проблему клерикализации общества.

Какие будут предложения, идеи? Кого лучше всего пригласить? Как сформулировать тему мероприятия? И т.д.

0

41

Предлагаю обсудить название круглого стола и тех, кого мы могли бы пригласить на него.

0

42

Админ, я вот думал-думал, а что-то никак себе не представляю проведение данного мероприятия. Сколь я понимаю, для начала надо помещение найти.

0

43

Все организационные вопросы берем на себя. И очень будем благодарны всем, кто желает помочь советом, распространением информации, приглашением участников и зрителей. На данном этапе необходимо определить тему антиклерикального круглого стола.

0

44

Варианты тем для круглого стола:
Актуальные проблемы светскости на Украине
Проблемы клерикализации на Украине
Светское государство и религия
Нет клерикализму!
Антиклерикализм-2013
Причины клерикализации общества на современном этапе
Светское или религиозное?
Взаимоотношения государства и религии в постсоветских странах...

0

45

Антиклерикальный круглый стол пройдет в конце февраля в Киеве. Если есть желающие принять участие, помочь, пишите: ateizm@ukr.net
Более подробную информацию проанонсируем отдельно.

0

46

АНОНС!

В Киеве 27 февраля 2013 года, в 18:00,
в здании 7 корпуса НТУУ "КПИ" (рядом с ДК КПИ),
в аудитории 109 состоится

http://opium.at.ua/_si/0/04536152.jpg

на тему:

http://opium.at.ua/_si/0/24695169.jpg

В круглом столе примут участие:

Доктор физико-математических наук,
ведущий научный сотрудник отделения кристаллов
Института физики НАН Украины, инициатор
открытого письма к министру образования и науки И. Вакарчуку,
Александр Габович,

кандидат юридических наук,
профессор Академии военных наук,
подполковник юстиции запаса
Сергей Иванеев (Москва),

кандидат богословия,
доктор философских наук,
профессор КПИ
Евграф Дулуман,

кандидат биологических наук,
старший научный сотрудник
Института зоологии
им. Шмальгаузена НАН Украины
Павел Пучков,

председатель
"Народного Собора" Украины
Игорь Друзь,

кандидат философских наук, доцент,
Заслуженный деятель науки и техники Украины,
заведующий отделом гуманитарной политики
Национального института стратегических исследований
Сергей Здиорук.

Ведущий круглого стола - старший преподаватель кафедры философии НТТУ "КПИ" - Василий Пихорович.

В круглом столе примут участие представители атеистической и религиозной общественности, ученые, студенты, приглашаются все желающие. Каждому будет предоставлена возможность выступить, задать вопросы другим участникам.

Вход свободный.

Информационная поддержка:

Журнал "Пропаганда",

Інформаційно-аналітичний портал "Релігія в Україні",

Украинский атеистический сайт,

Сайт - СОТРЕФКОМ,

Сайт - Атеизм в Украине,

Сайт Філософія в Україні

http://opium.at.ua/_si/0/31304251.jpg

Отредактировано Админ (15-02-2013 14:22:45)

0

47

Спасибо за анонсирование порталу "Религия в Украине" - Атеисты Украины приглашают на круглый стол "Проблема клерикализма и пути ее решения".

0

48

Также благодарим и другим сайтам, поддерживающим информационно это мероприятие:

журнал "Пропаганда" "В Киеве состоится круглый стол по проблемам клерикализации",

сайт "Сотревком" "Клерикализм: За и Против",

сайт "Атеїзм в Україні" Круглый стол. «Проблема клерикализма и пути её решения»,

сайт "Філософія в Україні" 27 лютого 2013 року, Київ. Круглий стіл на тему: "Проблема клерикалізму та шляхи її вирішення",

а также, я так понимаю, собирается приехать на Круглый стол целый женский монастырь: "Атеисты Украины приглашают на круглый стол «Проблема клерикализма и пути ее решения»"  :rolleyes:

А сами атеисты разместили афиши мероприятия в киевских вузах и других местах:

http://s3.uploads.ru/t/TEIhY.jpg
(не понятно только что опаснее: сосульки или клерикализм?)

0

49

Еще один анонс на сайте "Религиозная газета": АНОНС. Атеисты Украины приглашают на круглый стол "Проблема клерикализма и пути ее решения" и
Студенческом сайте КПИ - 27.02.2013: Круглый стол "Проблема клерикализации и пути её решения" в КПИ.

0

50

Товарищи!
Готовьте вопросы к выступающим.

0

51

Чего там спрашивать. Проблема такая есть, а вот путей её решения при существующем статусе-кво анте в нашей стране я покамест не вижу.

0

52

Возможно участники Круглого стола найдут этот путь выхода из замкнутого круга?

А вот еще пишет "Религия в Украине": Никто из духовных лиц пока не согласился на диалог с атеистами Украины.

0

53

Мероприятие получилось по-своему интереснее всех предыдущих - благо, в роли "экспертов" участвовало сразу четверо интересных и уважаемых людей. Здорово было и то, что удалось высказаться людям из зала, в том числе молодёжи (я тоже воспользовался этой возможностью). Пускай дискуссии не получилось - все говорили о разных сторонах проблемы, и каждый был "на своей волне" - было весьма интересно в живую увидеть "своих", послушать, чем они дышат. Полагаю, такие междусобойчики атеистов с атеистами имеют будущее, пожалуй только темы надо выбирать поконкретнее.

0

54

Тему, кстати, предлагал я определить в этой теме для того, чтобы помочь организаторам в этом. Предложил свои варианты лишь Свободный. Но и ими не воспользовались инициаторы Круглого стола. А вообще тема клерикализма достаточно конкретная. Это вам не "Есть ли бог на небе?"

А за посещение и особенно за выступление Вам отдельная благодарность. Ждем видеоверсию. :)

0

55

Круглый стол по антиклерикализму

Не далече, чем вчера, 27 февраля, я посетил круглый стол по теме "Проблема клерикализма и пути ее решения". Компанию мне составила только Даша Вавилова, больше никто из знакомых отчего-то инициативы не проявил. Я, правда, тоже хорош: как выяснилось, там без проблем давалось слово всем желающим (правда, не больше пяти минут), а я ровным счетом ни шиша не подготовил...

В целом мероприятие порадовало. В особенности Евграф Каленьевич Дулуман, показавший себя чертовски харизматичным оратором. Также лично познакомился там с Василием Дмитриевичем Пихоровичем, с которым я уже контактировал раньше по вопросу государственного кибернетического управления. Где-то две трети присутствующих были людьми в возрасте, причем преимущественно коммунистических убеждений, попадались, впрочем, и представители право-консервативных кругов. Немногочисленная молодежь тоже произвела положительное впечатление: похоже, что в условиях деградации школьного и вузовского образования нынешнее поколение нашло-таки для себя источники самообразования, что внушает определенную надежду.

Оппозиция была практически не представлена, не считая одного сферического "клерикала" в вакууме (почему-то именно такие ассоциации он у меня моментально вызвал), который, робко улыбаясь, городил что-то невероятно по-детски наивное про боженьку и кришнаитов, - я, признаться, особо не вникал в его лепет. Но в настоящий аут меня поверг научный сотрудник Института кибернетики (вот уж от кого не ожидал), который, начав со вполне вменяемых вещей, внезапно перешел на махровую альтернативщину и понес несусветную чушь про то, что теория относительности и квантовая механика суть лженауки (ага, компьютеры его института, надо так полагать, работают на шестеренках, абсолютно не используя принципы квантовой механики, да и GPS-навигация, использующая поправки СТО, должно быть, в его окрестностях не пашет), про то, что Фейнман был латентным верующим, поскольку рассказывал о виртуальных частицах (по мнению этого товарища, виртуальные частицы - это что-то сверхъестественное), и когда добрался до некоррегируемого бреда о том, что если бы не занюханный Эйнштейн, мы бы уже могли создать некую "нержавеющую молекулу", я попросил Дашу срочно звонить в КриоРус, ибо меня вскоре вынесут из аудитории ногами вперед.

Даша поступила лучше - выйдя выступать, разнесла всю эту псевдонаучную хрень в пух и прах, рассказав об эффекте Казимира и нулевых колебаниях, чем вызвала неподдельный интерес аудитории и, в частности, товарища из института кибернетики (как и других присутствующих альтернативщиков, один из которых после мероприятия пытался ее агитировать на тему торсионных полей или чего-то в этом роде).

Под занавес настала и моя очередь, но я выступление благополучно зафейлил, поскольку растекся мыслею по древу и, завершив вступительную часть доклада, увидел, что Василий Дмитриевич подает мне сигналы о том, что мое время истекает - при том, что я даже не перешел к основной части. Пришлось в срочном порядке закруглиться, сделав не шибко логичный вывод из предшествующей части и, произнеся напоследок высокопарный лозунг, с достоинством сползти с трибуны.

Что я вынес из этого заседания?
а) 14 карманных календариков атеистического содержания (с репродукциями известных демотиваторов)
б) 2 номера нового атеистического журнала "Разум"
в) данное самому себе обещание впредь всегда готовить выступление
г) пакет с новым железом (SSD + клава с подсветкой), с которым я, собственно, и пришел

P.S. Кстати, СМИ тоже присутствовали в лице Интернет-издания http://opium.at.ua

Источник

0

56

Настало Время Создания  Партии Атеистов. Нас Большинство - Необходима Сплоченность!

0

57

Атеисты в Киеве обсуждали, как бороться с клерикализмом

http://opium.at.ua/novosti2/KS2013/KS_2013_0.jpg

27 февраля 2013 года в Киеве прошел Круглый стол на тему «Проблема клерикализма и пути её решения», организованный Украинским атеистическим сайтом. Приглашенные эксперты в различных областях попытались охарактеризовать существующую проблему протаскивания религии в государственные сферы, которые по Конституции Украины носят светский характер.

Среди экспертов были: доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник отделения кристаллов Института физики НАН Украины, Александр Габович, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук, подполковник юстиции запаса Сергей Иванеев, который приехал специально из Москвы, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины, дарвинист Павел Пучков, а также кандидат богословия, доктор философских наук, профессор НТТУ «КПИ» Евграф Дулуман. Вел Круглый стол, постоянный ведущий атеистических мероприятий, старший преподаватель кафедры философии НТТУ «КПИ», Василий Пихорович.

http://opium.at.ua/_nw/2/48129490.jpg

К сожалению, не пришел единый оппонент и защитник клерикализма, председатель «Народного собора Украины» Игорь Друзь. Но это не помешало представителям атеизма обсудить проблему и расставить все точки над «i».

Вторая часть Круглого стола была предоставлена для выступления всем желающим, среди которых в большинстве была молодежь, что дало возможность посмотреть на проблему более широко и с разных сторон. Стол, действительно, получился «круглым». Среди выступающих был даже защитник клерикализма, которому также дали возможность защитить свою точку зрения.

http://opium.at.ua/_nw/2/47412548.jpg

http://opium.at.ua/_nw/2/04538034.jpg

В целом мероприятие носило просветительский характер, раскрывающий суть и последствия внедрения религии в светскую жизнь, слияния церкви и государства. Традиционно пресса и в этот раз проигнорировала это событие. Хотя некоторые сайты все же информационно поддержали Круглый стол. Среди них и журнал «Пропаганда», и Информационно-аналитический портал «Религия в Украине», сайт «Атеизм в Украине», «Философия в Украине» и «СОТРЕФ.ком». А для пользователей сетью Интернет, снималась видеоверсия студией «Вектор ТВ», известной по представленным лекциям Е.К. Дулумана. Также впервые в Украине атеисты представили свой журнал «Разум», который, есть надежда, станет основным рупором атеизма на Украине.

http://opium.at.ua/_nw/2/47603815.jpg

Под конец мероприятия было зачитано письмо кандидата технических наук, профессора из Днепропетровска, Вениамина Давидсона, в котором он призывал атеистов Украины объединяться в единую организацию. Данное обращение вызвало всеобщее одобрение и согласие.

После завершения выступлений народ еще долго не мог разойтись, обмениваясь идеями, мыслями и дружественными рукопожатиями. А Украинский атеистический сайт каждому участнику вручил на память антиклерикальную чашку, чтобы когда-то в будущем все встретились и выпили за нашу победу… конечно же, парного молока!

http://opium.at.ua/_nw/2/34068093.jpg

А пока что борьба не окончена, подобные мероприятия будут и в дальнейшем находить своих сторонников.

Редакция Украинского атеистического сайта.

0

58

Новость по-немногу начинает распространяться:

Портал Кредо - Атеисты в Киеве обсудили, как бороться с клерикализмом.

0

59

Осторожно: клерикализм! (1 часть)

0

60

Осторожно: клерикализм! (2 часть)

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистические новости Украины » Круглый стол, посвященный Декрету об отделении церкви от государства