Украинский атеистический форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Атеистическое движение на Украине


Атеистическое движение на Украине

Сообщений 1 страница 30 из 50

Опрос

Нужна ли Украине атеистическая организация?
Необходима

83% - 20
Возможно нужна

0% - 0
Нет необходимости

16% - 4
Мне все равно

0% - 0
Голосов: 24

1

Не знаю существует ли в реальности такая организация, но задаю вопрос "Нужна ли она? Будет она эфективной и влиятельной?". И что надо сделать для ее эфективной деятельности?

P. S. Возможно у вас будут свои варианты ответа. Напишите их в сообщении.

0

2

Последнее время власти и СМИ настойчиво стараются  убедить, что атеизм либо умер, либо представляет собой некий анахронизм, наследие прошлого, не стоящее даже упоминания. Тем более не ведётся речь о какой-либо защите прав атеистов, как будто бы их вообще не существует в природе. Пользуясь этим, церковники поносят атеизм на все лады, изображая его приверженцев подонками общества, преступниками, сумасшедшими и т.д. Не встречая никакого отпора, клерикалы и религиозные фанатики уже торжествуют, думая, что им удалось навсегда одержать победу над ненавистным для них мировоззрением, однако они поторопились! АТЕИЗМ ЖИВ!
Неверующих людей -  миллионы, и большинству из них надоело терпеть издевательства, попрание своих интересов, негласный запрет на выражение своих взглядов.
Кстати, в России есть организация, призванная защищать  права атеистов и пропагандировать  их убеждения. Это – московское Общество атеистов! Оно   не является государственным или коммерческим и открыто для всех желающих к нему присоединиться. 
В уставных документах этой организации, в качестве основной задачи записано: «Правозащитная, просветительская, общественная деятельность в целях отстаивания взглядов, чести и достоинства неверующих граждан».
Может, и нам в Украине пришло время объединить  свои усилия для успешного отстаивания атеистических принципов?!

0

3

Дело в том, что большинство людей боятся и открыто не вступят в такую организацию. Открытая борьба приведет к легкому вычислению организации, ее лидеров, целей и планов на ближайшее время, что значительно облегчит ее нейтрализацию. Мы, вот пока совсем, как бы и не организация, но уже проявляется необоснованный интерес всяких личностей.
Поэтому, считаю совершенно обоснованной, форму виртуального общения. И это только на какое-то время. Потому что, совсем скоро прейдет время, когда надо будет всем вместе выйти из окопов и за нами потянется тот народ, который страдает и боится еще больше пострадать от прогневавшихся церковников.

0

4

Не нужна, однозначно. Даже если вы и предпримите попытку ее организовать, вас закроют прежде вы откроетесь.  :D

0

5

Что с больного взять, кроме анализа...

0

6

Отец Евлампий
И это сделаете вы, духовные отцы, научающие любить ближнего. Конечно, вам такая организация будет костью в горле.

0

7

Похоже, атеистическая организация в Украине де-факто есть.
На сайте uath.org висит проект устава "Товариства атеїстів України" ("ТАУ", http://tau.uath.org/ ).

22 мая прошлого года положение дел этой организации участники форума uath.org характеризовали так:
"цілком легальна громадська організація, котра стала підпільною через громіздкість процедури реєстрації..."
( http://uath.org/forum/read.php?1,3805,page=all )

Беда только, о деятельности этой организации почему-то ни слова... Очевидно нет идей - нет денег - некому заниматься. Вообще, перед тем, как "создавать" организацию, недурно б подумать, где всё это взять)))

Отредактировано Вяз (30-01-2009 22:45:01)

0

8

Вяз написал(а):

Вообще, перед тем, как "создавать" организацию, недурно б подумать, где всё это взять)))

Они, наверное, этого не умеют...  :rofl:

0

9

Атеистическое движение в России:

"В начале 2000 г. московские атеисты, связанные с сайтом "Научный атеизм" ( http://www.atheism.ru/ ) и атеистическое крыло Российского Гуманистического Общества (РГО) образовали инициативную группу по созданию Российского Движения Атеистов. В качестве одной из базовых структур будущего Движения было основано Атеистическое Общество Москвы (АТОМ). Основной уставной задачей общества является "правозащитная, просветительская общественная деятельность в целях отстаивания взглядов, чести и достоинcтва неверующих граждан".

Однако некоторые московские чиновники, например, замначальника ГУ минюста по Москве господин Жбанков, до сих пор чинят препятствия в регистрации этой общественной организации.

Несмотря на это, АТОМ осуществляет активную деятельность и проводит дискуссии с оппонентами, в том числе на страницах независимой прессы, которая заметила наше общество. Заметили его и наши противники - в ряде черносотенных клерикальных изданий прошла информация о деятельности "одиозного атеистического общества". Это хорошая новость - раз нас опасаются такие силы, значит мы делаем что-то полезное."

Сайт общества: http://www.ateizm.ru/

Статья о работе общества и атеистических объединений вообще: http://www.ateist.ru/4igra.htm

Тут деятельность как ни крути налицо, это при том что регистрации тоже нет и ядро "три с половиной человека".

Странно звучит только фраза "атеистическое крыло РГО" -- это ж вроде и была главная российская атеистическая организация ( деятельность РГО- http://www.ateism.ru/rgo/ ).

Вообще, я кажется понял, почему украинским атеистам трудно организоваться. Просто церковь и вообще религия в Украине играют такую мизерную роль, что всем в лом с этим бороться)))

0

10

Вяз
Интересная информация. Спасибо.
Но пока что, на Украине общество погрузилось в мрак религиозной зависимости, благодаря активной пропаганде религии на государственном уровне. И, чтобы вывести целый народ из этого мрака, совсем недостаточно одной организации. Этим должно заниматься само государство на законодательном уровне, финансировать специальные программы, вести разъяснительную работу а СМИ, учебный заведениях и т.д.
На сегодня существование атеистической организации может быть сфабрикована и самой властью, для выявления неблагонадежных граждан. У нас же демократития и гласность -  все открыто и прозрачно.

0

11

Организация такого плана несомненно необходима. Но вот только многие по привычке отождествляют со структурой уже функционирующих политических партий. Естественно там нужны и деньги, и электорат, завоевать который возможно лишь поступаясь собственными идейными принципами. Как мне кажется, такая организация прежде всего должна базироваться на одном жестком принципе - полное неприятие всего религиозного в человеке, но не религиозного человека. Соответственно глобальная цель такой организации - преобразование себя для максимального соответствования первому идейному принципу. Что же касается моральных ограничений - необходимо такие ограничения (внешние) перевести в ограничения внутренние, обосновав их необходимость каждому участнику организации. Вторым идейным принципом этой организации предлагаю принцип полной свободы. Каждый участник (заметьте - не член) должен иметь право на свободное нерегистрируемое вступление в организацию, одновременно - свободный выход из организации. Так же, каждый человек должен иметь право на свободные повторные входы и выходы, руководствуясь лишь собственным желанием. Для устранения перехвата контроля над такой организацией со стороны религиозников, считаю необходимым ввести "плавающее правление". Собрание организации предусматривает ведение этого собрания инициативной группой (комитетом), который при каждом собрании выбирает своего председателя, на основе анализа предложений, поступивших от каждого желающего их высказать. Такая организация вполне может существовать виртуально, "выходя на свет" лишь в случаях выражений протестов или отстаивания собственных прав. В таких случаях Комитет избирает Чрезвычайный комитет, который действует непосредственно до окончания акции и принимает ответственность за каждую отдельную акцию. Самое главное для такой организации - не создавать политсилу, а внедрять собственных представителей в органы власти. Как мне кажется, в оранах власти уже есть люди, которые неровно дышат к вопросам атеизма. Необходимость же такой организации есть в том, чтобы упрочить их убеждения и научить таких людей производить внутреннюю работу по искоренению религии в себе. Далее - эффект снежного кома может начать увеличивать число сторонников атеизма из числа колеблющихся и пофигистов. Доктрина такой организации тоже не должна быть жестко закреплена и должна подлежать постоянной проработке и корректировке. При чем, такая проработка должна производиться в открытом режиме всеми желающими. В этом может помочь и сий форум в частности. Его структура очень близка к удобной для такой общественной организации. И последнее, для каждой организации необходимо нечто "приятное", подчеркивающее приоритетность каждого участника над неучавствующим. Для организации такового предлагаю производить ежегодные митинги (собрания) где-то на крымских курортах. При этом возможно выбирать специальную комиссию, которая возьмет на себя организацию такого действия. При этом, финансирование необходимо производить адресное и в равных долях от каждого, кто изъявил желание принять в акции участие.

И даже могу предложить название такой организации "ВАРК" Всенародный Анти Религиозный Конгресс. Ну а у кого есть собственные соображения - милости прошу! С превеликим удовольствием ознакомлюсь.

С уважением, Victim

0

12

Совет атеистов Рунета  ( http://atheists.org.ru/ )

"12 ноября 2008 администраторами сайтов "Разум или вера? Реальность или вымысел?", "Научный атеизм" и "Атеист" учрежден орган общественной самодеятельности "Совет атеистов Рунета".

Основным направлением деятельности Совета будет озвучивание атеистической позиции по актуальным проблемам общественной жизни в России, других русскоязычных странах, русскоязычном сегменте сети Интернет.

Мы приглашаем представителей ресурсов атеистической направленности присоединиться к нашему проекту

Зачем создан Совет?
В настоящее время в СМИ, в интернете и вообще в так называемом "общественном сознании" очень слабо представлено мнение нас, атеистов, по насущным для нас вопросам общественной жизни и не только. Одной, хотя и вряд ли главной, из причин этого является то, что такое мнение высказывают (если высказывают) отдельные люди, а голоса атеистических организаций не слышно.
Наш Совет представляет собой общественное объединение атеистов, ориентированное прежде всего на высказывание и отстаивание атеистической позиции по "задевающим" нас вопросам.

Для чего мне вступать в Совет?
Если Вы - администратор сайта атеистической направленности, Вы можете вступить в Совет и оказывать влияние на выражаемую Советом точку зрения. Чем больше владельцев сайтов будет в Совете, тем полнее будет представлена позиция атеистического Рунета.

Мне не нравится, как у вас все организовано!
Мы не претендуем на монополию на атеизм. Если Вам кажется, что у нас не все хорошо, либо внесите предложения по улучшению работы нашей организации, либо сделайте что-то свое лучше.

На какие средства существует Совет?
Согласно уставу, Совет действует без государственной регистрации и образования юридического лица, не обладает никаким имуществом и не ведет предпринимательской деятельности. Таким образом, и собственных денежных средств у Совета нет. Техническая поддержка деятельности Совета осуществляется учредителями безвозмездно (то есть даром :). Содержательную деятельность осуществляют члены Совета также "на общественных началах".

Какой у Совета официальный статус?
Совет имеет статус "Орган общественной самодеятельности" (статья 12 закона РФ об общественных объдинениях) и функционирует без государственной регистрации и без образования юридического лица (статья 3 этого же закона)."

http://atheists.org.ru/

Членами совета сейчас являются 7 ресурсов, в т.ч. "Научный атеизм", "Атеист", "Атеистический сайт Беларуси".

Предлагаю администрации сайта присоединиться. Украинский сектор интернета -- это тоже, в общем-то, рунет, а украинские атеистические ресурсы в Совете не представлены.

Отредактировано Вяз (15-02-2009 18:42:44)

0

13

Уважаемый ВЯЗ! Все написапно классно, но есть одно но... Пока модератором сайта "Атеист" существует одиозная личость Михаил Степанцов, я не стану создавать содружество в собственном миропонимании с сайтом "Атеист". И вообще, поймите дословно: А-Теист = антитеист. Я же не ставлю себя в позицию "анти". Я привношу себя в позицию "безверующий". До тех пор, пока будет существовать насилие, даже в виде приставки "анти-", до тех пор, ни Вы, ни кто-либо другой ничего не добьетесь в этом мире. Хотя лично я Вам желаю удачи...но без моего участия. Ежели все-таки Вы захотете рассмотреть участие моего ресурса в Вашем проекте, тогда откажитесь от насилия и модерации (как части насилия) в своем понимании. Тогда и поговорим. Мой ресурс очень значителен. Я смогу реально Вам помочь в организации реального движения, только станьте на правильный путь.

А подгонять себя под запросы России, я бы не стал. Хоть они и лучше нас, но они не наши вожди.... и никогда таковыми не станут. И нам следет возиметь что-то собственное, оригинальное, чтобы не мы лизали жопу москалям, а сами москали присмотрелись к нашему опыту. Чтобы не правили миром жиды - степанцовы, а в мире осуществился акт справедливости. И да прибудет разум  Вашей реальности....
Что такое реальность? Узнайте у меня отдельно....

С уважением Victim

0

14

Victim
А в чем, собственно, насилие этого Степанцова? Я вот, честно говоря, пока не разобрался в этом объединении, поэтому не спешу вступать в него. Хотя все вышеперечисленные сайты не вызывают сомнения в атеистичных взглядах (разве что, хитро завуалированные под атеистов христианские контрразведчики). Но позиции высказываются на этих ресурсах правильные.

0

15

В общем-то в рунете свои хозяева, и оные в полном праве вершить так, как оные желают. И Степанцов, как атеист - абсолютно адекватный. Другое дело отношения субъективные, к примеру мое к нему. Вы в принципе вполне можете составить ему компанию в совете атеистов рунета, и возможно для Вас он станет даже и наилучшим другом. Я Вам советую - попробуйте пойти с ним на контакт и выяснить Вашу компетенцию как члена этого совета.
С моей же позиции, этот совет - полностью бесполезный орган. А Степанцов, как менеджер - вообще несосотоявшаяся личность. В его форуме нет и небыло никакого порядка и справедливости. Покрывая верующих там, он дискредитировал себя в моих глазах, потому я тот форум и покинул. Сейчас даже наблюдать за форумом сайта Атеист тяжело и неинтересно. Веруны, аки раковая опухоль его уже сожрали почти дотла. Вы можете для интереса проанализировать баланс сил там. Грамотные и идейные атеисты форум практически покинули, зато набежало туда верунов-пиарщиков столько, что форум стал практически христианско-православно-мусульманским. А Степанцов их покрывает, подбрасывая лишь комментарии в виде: "докажите, обоснуйте". И вместо того, чтобы принимать менеджерские решения, наказывает лишь атеистов, тех, кто пытается из последних сил противодействовать интеллектуально этому тупому сброду верунов.
Теперь подумайте, что ждет совет атеистов рунета? Думаю прогноз очевиден. Попросту здесь работает один принцип: покуда человек  себя сам не преобразует внутри, все дерьмо он будет таскать за собой во все места, где оный будет присутствовать. И ситуация в тех местах будет аки зеркальное отражение повторять предшествующие.
Теперь ежели российский атеизм пошел по пути к обрыву, на Вашем месте я бы задумался о том, стоит ли идти за ними? И вообще, что такое общественная организация? Это ведь организация, которая ПРАКТИЧЕСКИ призвана защищать то общество, кое создало оную. Что защищает совет атеистов рунета? По-моему - ничего не защищает, даже себя. Степанцов - хороший математик, возможно и человек неплохой (не знаю, лично с ним не знаком). Но Степанцов не менеджер, не организатор. Он все разваливает на собственном пути, и доказательством сему есть его форум.
Ваш сайт имеет глобальное преимущество - он свободный. Интерфейс можно доработать, рекламму в инете можно грамотно подать, и народ потянется сюда. Как мне кажется Вы, как менеджер, более вдумчивый и рассудительный. По крайней мере Вы не изливаете фекалии на головы тех, кто в пылу дискуссии начала прямые оскорбления оппонентов. Вы попросту модерируете комментарии, исключая крепкое словцо, либо преобразовывая его так, дабы сильно не обиделся оппонент. Вы не наказываете, а четко исполняете свои обязанности. Здесь нет правил, законов, ответственности. Вот такая и должна быть свобода мыслей. Это по моему мнению - прекрасное начинание. И на базе такого каркаса можно начать построение общественной организаци, коя через время могла бы стать примером для того же совета атеистов рунета. И тогда, когда обтекший Степанцов обратится к Вам за советом, тогда Вы и сможете сделать вывод о том, кто идет по истинному, а кто по ложному пути.
Водиночку же, ни Вы, ни я, ни кто либо другой, не справимся с черным эгрегором, что занес меч над нашими головами - церковью. Потому нам объединение как воздух необходимо. Но я бы не стал ввязываться в объединение, кое строится на базе принципов Степанцова. И туда лично я не войду однозначно. Пусть и говорят они красиво, и позиция у них правильная...

С уважением, Victim

+1

16

Смотрю я на проповедников наших, и стыдно мне становится... Нет, не за себя "отступницу" а за моральное ничтожество этих людей... Вместо того, чтобы снисходительно относиться к к своим братьям они называют любого не верующего человека моральным уродом, хотя сами загребают деньги церкви себе в карман, ездят на TOYOTA Prado. И после этого мы плохие? Если бизнесмен может спокойно положить в урну для пожертвований к примеру гривен 100, то бабульки относят туда последнюю мелочь и прикрываясь именем бога пастыри лицемерят и воруют столько, сколько захотят...
По данным отдела исполнения наказаний РФ(рядом между прочим) процент верующих заключенных гораздо превышает средний процент верующих по стране. Нету в христианстве ничего "святого". ИМХО

0

17

Атеизм в Украине

http://www.mirnew.info/images/stories/no_god.jpg

К моему сожалению, атеистическое развитие Украины переживает кризис, атеистов не слышно и не видно, практически. Есть, конечно, некоторые движения на форумах и сайтах в интернете, но этого так мало. Атеисты перестали заявлять о себе и диктовать свои условия, как результат – деградация культуры общества.

В соседней стране ситуация так же не очень хорошая, но чуть лучше чем в Украине. Там у Путина есть советник атеист, который не боится заявить о своем отношение к религии во всеуслышание. Таких как Александр Невзоров не хватает и в Украине. Я не знаю, какой он политик, но то, что ему хватило смелости не идти на поводку у церкви, о многом говорит.

В Украине таких смелых политиков нет, у нас правители поддерживают церковь. А почему бы и нет, цели у них одни и те же – оболванить народ! Вы не верите, что церковь живет как паразит на человеческом теле? Посмотрите материал от ТСН, в нем идет общение архиепископа из Киевских Лавр и журналиста.

Я повторял и повторяю, наша нация деградирует, и деградация эта во всех сферах! При этом у нас есть две версты населения, которые развиваются и богатеют – депутаты и священники. Если депутаты хоть формально что-то делают, то священники истинные паразиты на теле народа.

Уже предвижу возмущения, мол, религия и вера это не одно и то же. Это не правильно так считать, так как именно церковь дала вам вашу веру, именно церковь является «телом Христа». И именно церковь является рассадником безграмотности, невежества, ненависти. И именно церковь поддерживает вашу веру. Поэтому говоря про церковь, я говорю и про вашу веру.

С большей деградацией населения, все больше набирают силу разного рода религиозные движения. Если вы думаете, что Украина лишена религиозных конфликтов, то вы глубоко ошибаетесь, на территории Крыма все больше разгорается конфликт между христианским миром и мусульманским, причем обе стороны уже переступили варианты культурных решений. Что же это, вскоре мы услышим о мусульманских или христианских террористах? Вполне возможно, все предпосылки к этому уже есть.

18-19 февраля в Киеве состоится конференция «Перспективы христианской революции: украинский контекст». Вы хорошо вчитались в название конференции? А я уже говорил, христианские движения в Украине набирают все более радикальный окрас. И все это происходит с молчаливого согласия правительства, которому не нужен думающий народ.

Христианство славится своей умелостью искажать исторические факты, подменять понятия всевозможные. Одно понятие, которое они подменили, это трактовка понятия  атеизма. Атеизм не является религией, что бы кто ни рассказывал. Как хорошо сказал Невзоров, - «атеизм - это реакция, а не самостоятельное явление». Реакция на обман священников, над издевательством над народом!

В Украине нужно восстанавливать атеизм, только атеизм может противостоять религии. У нас светское государство, а из наших налогов на нужды церкви отдаются баснословные суммы! Именно поэтому церковь поддерживает государство, а те в свою очередь церковь, так как откаты еще никто не отменял. Да и использование церкви на выборах, отличный шанс прийти к власти.

Атеистам надо организовываться, уже накопилось много работы. Надо выкинуть церковь из всех учебных заведений, убрать с телевидения, прекратить государственное финансирование, запретить им уничтожать музеи и другие культурные заведения. Саму церковь и религию запрещать не надо, да и не нужно. Всего лишь надо на государственном уровне начать контролировать финансовые потоки, проходящие через церковь, и через некоторое время останется пару истинных верующих, которые достойны этого звания, а все ворюжки разбегутся в поисках новых прибылей или на паперть.

Просыпайтесь атеисты, хватит терпеть все это!

Источник

0

18

Админ написал(а):

Просыпайтесь атеисты, хватит терпеть все это!

Кто к чему призывает,так и не понятно. Очередной призыв затерявшийся  в интернете. К сожалению.
«Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту».

Отредактировано Panteist (22-10-2012 00:48:46)

0

19

Нужна однозначно. Интернеты это хорошо и правильно. Но нужно ведь когда нибудь выйти в свет. Но врядли стоит официально регистрировать ее. Чем меньше бюрократии в началах, тем меньше проблем. А финансовый вопрос - не такая уж и важная проблема. Как то в сознании укрепляется тезис, что если какоето объединение, то нужно много денег. Много денег нужно, если кто-то хочет на движении заработать. Для нормального существования ИМХО нужны только места встречи и печатная продукция. За печать вообще не стоит волноваться, у меня на работе (проэктирование зданий) ежедневно ухидит в утиль килограммы бумаги всех форматов. Сомневаюсь что кто-то заметит утечку лишнего кило бумаги и картриджа раз в месяц. Так что проблемы нет. Места сбора, а чем мероприятие типа "пива попить" или "на шошлыки" не сбор? Самое главное, категорически отказатся от т.н. "членского взноса", иначе все скатится к очередной уныло недопартии, да и людей отпугнет.

Митинги и протесты не обязательно проводить самим. Достаточно поддерживать протесты обычных граждан против чего-нибудь религиозного, так оно эффективнее будет.

Ну и не стоит забывать про деятельность в интернетах. Из затрат только оплата интернета (ну мы ведь и так плотим, так что можно не учитывать) и время (опционально). Банальные ДДОС атаки и взломы гадостных ресурсов. А если это делается при помощи легиона...  Ведь Анонимус в большинстве своем атэистичен. Сам забанен на 15 православных форумах и горжусь этим.

Давление со стороны властей: Иногда простой посыл на йух эффективнее судебных тяжб. Отсутствие официальной регистрации - минимизация давления гос органов.

В общем организация нужна по любому, и я уверен она будет создана рано или поздно.

Отредактировано DrRockso (19-12-2012 11:29:18)

0

20

Здравствуйте!
Никогда раньше я не общался на атеистических, религиозных или философских форумах. Однако, тут решил таки написать.
Возможно, мои рассуждения некоторым покажутся очевидными, либо же неверными. Поэтому прошу высказать критику.

1. Совершенно очевидно, что бога нет :crazyfun:  Тут даже и обсуждать нечего.

2. Н-ное время тому назад (неск. лет) ни о каких атеистических движениях особо слышно не было. Для Европы и Америки это более характерно, но там и с религией дела посерьезнее, чем здесь. Однако, последнее время шевеление все активнее. Впрочем, и боговеры шевелятся также активнее. Почему?

3. Верхушка церковной пирамиды, как и любой другой иерархической структуры, завязанной на деньгах - люди прагматичные, практичные, жадные, жесткие, ну и т.д. Особенно это видно на примере РПЦ. Такие люди не настолько глупы, чтобы верить в бога хоть сколько-нибудь. Просто потому что не станет истинно верующий человек лезть по скользкой и тернистой тропе власти вверх, распихивая и давя конкурентов. Таким образом, совершенно очевидно, что для этих людей церковь - это лишь способ заработка денег, а также удовлетворение ЧСВ, ну и т.д.

4. Сейчас как никогда видно, что религия - ключ к разделению людей ("Разделяй и властвуй!"). Среднестатистическому обывателю пофигу вопросы религии и атеизма.
http://demotivators.to/media/posters/861/334007_voinstvuyuschij-ateist.jpg
Однако, продвижением религии "по всем фронтам", также как и создание "атеистических организаций" приводит к обострению ситуации. Это есть ни что иное, как искусcтвенно разделение людей. Людей, которые до этого момента, упрощенно говоря, жили под одной крышей, а теперь вдруг поняли, что они враги, потому что кому так захотелось.

Тогда нафига это все?

0

21

Aleksey, а что, надо оставить всё, как есть ?

0

22

Дело в том, что развитие общества невозможно без противостояний различного рода сил, революций, потрясений и т.д. Поэтому чем больше одна сила будет наступать, тем больше противостоящая сторона будет давать отпор. И возникновение атеистических организаций, это не чья-то прихоть, а закономерный, исторический процесс развития человечества. Революции - они как хирургические операции - необходимы, чтобы в дальнейшем жизнь стала еще лучше.

0

23

Админ написал(а):

Революции - они как хирургические операции - необходимы, чтобы в дальнейшем жизнь стала еще лучше.

Подпись автора

    Украинский атеистический сайт

Атеисты, объединяемся!!! Но, к сожалению, пока никак не получается. Революции всё таки... Сейчас жизнь хреновая, так в дальнейшем чтобы стала ещё лучше.

0

24

Как на ваше мнение - правильными ли будут следующие утверждения?

1) Атеистическое движение, причем в любой стране, на самом деле преимущественно является не борьбой с верой в бога, а борьбой с насаждением культа церкви среди населения как способа заработка денег предпринимателями от "бога", т.е. разного рода церкового бизнеса.

2) Насаждения культа церкви, благодаря которому сей процесс поддерживается на государсвенном уровне -
(а) "завязанность" людей во власти с церковным бизнесом и
(б) очевидная выгода религиозности населения для государственного режима, заключающаяся в "овощизме" верующего обывателя по типу "будь смиренным", "не возлюби осла соседа," "возлюби начальника ибо он поставлен над тобой богом" и т.п.

3) Борьба с верой в бога в головах обывателей, следовательно, отходит на второй план, ибо устранение первых двух пунтков со временем приведет к прочистке мозгов безмозглой "паствы", что и набюдалось в свое время в Советском Союзе.

Отредактировано Aleksey (20-01-2013 17:37:51)

0

25

У меня была очень богомольная бабушка.Так вот, я это к тому, что даже при Советском Союзе, когда церквей практически нигде не было.Хотя они и были даже при Союзе. Сталин всё таки не полностью запретил церкви, хотя и совершенно не финансировал их. Так вот, моя бабушка дома молилась, верила в бога и детей научала верить, и меня,внука, дрессировала, как собачку; внушала мне всяческими замысловатыми способами, что бог есть и нужно молиться. А так как церквей тогда на селе, да и в ближнем городе, тогда (при Союзе) ещё не было понастроенно, то она копила денег, чтоб хотябы раз в год съездить в тот город, в котором церковь всё таки, по наставлению или попустительству Советской власти, была. 
Из всего сказанного, и мною пережитого, я делаю вывод, что необходимо полностью запретить все до одной церкви.Только тогда возможно и получится полностью выбить из верующих веру в бога.Только тогда, когда официально и громогласно, представители власти будут самолично, на всеуслышание, заявлять, что вера в бога-это ложь, предрассудок и абсурд - только тогда победим веру в головах верующих.А точнее, они сами её выбросят. Хотя, конечно, перевоспитывать старые поколения верующих - задача не из лёгких. Однако, именно на старых поколениях и держится вера в бога; более того, именно с помощью старых поколений вера в бога и передаётся по наследству, как вирус, в новые поколения.

0

26

Незванный
это правильно, конечно. Старые поколения, вероятно, "перевоспитать" не получится вообще.

И, к сожалению, не удастся закрыть все церкви, по той причине, что была указана мной выше - это большой бизнес государственного масштаба. Это источник доходов для церковников всех мастей. Это кормушка и способ оболванивания для властьимущих. Это не выгодно целой прослойке деятелей.

И так же сворачивание православия - это уступка сфер "бизнес" влияния другим "бизнес" группам - от свидетелей Иеговы до мусульман и фиг еще занет кого. А бизнес, как известно, не должен уступать своих позиций, ибо заглохнет совсем!

0

27

Aleksey написал(а):

1) Атеистическое движение, причем в любой стране, на самом деле преимущественно является не борьбой с верой в бога, а борьбой с насаждением культа церкви среди населения как способа заработка денег предпринимателями от "бога", т.е. разного рода церкового бизнеса.

Не совсем. Борьба не только с церковным бизнесом, но и распространением представителями этого бизнеса различных форм религиозного мышления.

Aleksey написал(а):

2) Насаждения культа церкви, благодаря которому сей процесс поддерживается на государсвенном уровне -

Это взаимовыгодный процесс. Еще не известно кому он более выгоден - церкви или клерикальной верхушке госчиновников.

Aleksey написал(а):

3) Борьба с верой в бога в головах обывателей, следовательно, отходит на второй план, ибо устранение первых двух пунтков со временем приведет к прочистке мозгов безмозглой "паствы", что и набюдалось в свое время в Советском Союзе.

Нет, в корне не верно. Вера в бога - это результат, с ним бороться намного сложнее, а иногда и невозможно. Научный атеизм, как раз занимается изучением причин этой веры и поиском путей их устранения. В Советском Союзе не наблюдал никакой промывки мозгов, как это делается в религиозных организациях. Совершенно другой подход и методы привлечения. В СССР были несогласные с политикой партии, которые, тем не менее могли сосуществовать и даже реализовывать свои идеи. Вспомним хотя бы писателя Булгакова или Солженицына.

Незванный написал(а):

необходимо полностью запретить все до одной церкви.Только тогда возможно и получится полностью выбить из верующих веру в бога.

Очень ошибочный путь. Этим вы наоборот подстегнете верующих к борьбе с атеизмом. Да и к тому же это негуманно и подло. Атеистам не стоит опускаться до такого.

0

28

не известно кому он более выгоден - церкви или клерикальной верхушке госчиновников.

Одна песочница.

В Советском Союзе не наблюдал никакой промывки мозгов

Имеется в виду то, что начиная с послереволюционного периода (20-е годы и позже) производилась антицерковная политика (или как это правильно назвать). Закрывались храмы, вводилась идеология диалектического материализма в школах, вузах и т.д. Это и есть промывка от религиозной дурни.

Вера в бога - это результат, с ним бороться намного сложнее, а иногда и невозможно.

Борьба с верой в головах - проблема образования, популяризации науки и т.п. Это, скорее, сфера социальной деятельности.
Борьба с церковью - борьба в сфере экономики, политики и бизнеса. Этот бизнес своих позиций не будет сдавать. Уж не знаю, какую проблему решить проще :tired:  А не преодолев эту проблему, проблема с верой останется.

Отредактировано Aleksey (20-01-2013 23:30:18)

0

29

Религия - наркотик. Верующие - больны тяжелым видом наркомании. Лечить ее трудно, но необходимо, так как религия создает препятствия на пути цивилизации. Основная площадка борьбы с религией - это борьба за светскость школьного образования,  за материалистическое научное образование в вузах, за избавление армии от попов. Атеистические сайты ведут важнейшую работу против противника с тысячелетними традициями, хорошо организованного, очень богатого, обслуживающего государство, поддерживаемого, а то и направляемого государством.Работа атеистических сайтов заслуживает всяческого уважения, так как ведут они ее бескорыстно - подвижнически. Но надо смотреть правде в глаза: во-первых, участники интернетовского атеистического движения очень не многочисленны (по отношению к массе верующих), влияние наше невелико, а во-вторых, даже когда отдельные из нас обращаются к представителям власти, опираясь на Конституцию и законы, нас игнорируют.Факты мне известны, это были запросы в адреса Президента Украины и России, двух министров образования Украины, генпрокурора Украины. Результат - ноль, так как одиночки для власти - никто. Вот почему нужна ОРГАНИЗАЦИЯ, которую проигнорировать гораздо труднее, чем одиночку. Причем, организация необходима с уставом, индивидуальным членством и обязательно, имеющая государственную регистрацию, иначе на нее будут плевать. "Демократия" в нашем государстве   такова, что многие просто уже боятся объявить себя атеистами. Что же, для этого нужны мужественные люди. На первых порах нужны люди готовые подписаться под организационным заявлением. У меня есть около 20 заявлении о желании участвовать в атеистическом обществе из Киева,  Харькова, Одессы, Днепропетровска, Житомира, Донецка, в основном, от преподавателей вузов и школ, но нет студенческой молодежи. Я мог бы (конечно, с согласия заявителей) передать эти заявления в УАС, который стал бы местом сбора заявлений. Проект Устава имеется, его можно опубликовать на сайте для обсуждения. Нужен молодой энергичный человек, который решился бы взять на себя руководство организационной работой, причем, завязка должна быть сделана в Киеве. Я , к сожалению , на себя эту миссию, в свои почти 92 года и инвалидности с Отечественной войны,  взять не могу. Регистрация организации в Минюсте, к сожалению, платная, так что небольшую сумму необходимо для этой цели собрать.Если соберется человек 100, надо было бы провести организационную конференцию, чтобы избрать руководство,утвердить устав, название, и объявить о создании Общества. Хорошо бы соединить силы с Киевским политехническим институтом. Желающие работать - присылайте заявления в УАС, сообщая о себе минимальные сведения: возраст, образование, специальность. Заявления публиковать нет надобности, но при сохранении конфиденциальности, они у руководства общества должны храниться, как документы подтверждающие реальность существования Организции. Давайте, приступим к делу!
                     Давидсон Вениамин Евгеньевич.

Отредактировано Солдат (23-01-2013 01:31:26)

0

30

Солдат написал(а):

На первых порах нужны люди готовые подписаться под организационным заявлением. У меня есть около 20 заявлении о желании участвовать в атеистическом обществе из Киева,  Харькова, Одессы, Днепропетровска, Житомира, Донецка, в основном, от преподавателей вузов и школ, но нет студенческой молодежи.

Я готов подписаться.

0


Вы здесь » Украинский атеистический форум » Атеистическое движение » Атеистическое движение на Украине